Налоги на доході
В 2023 году приобрел авто у компании "Боравто" в г. Воронеж. Был составлен договор купли продажи (далее дкп) в котором была указана стоимость авто 515 тыс. рублей, а также в дкп была ссылка на то, что компания в соответствии с п. 42 постановления Правиельства РФ от 31.12.2020 г. №2463 проводит предпродажную подготовку авто, но без указания стоимости услуг. Я получил экземпляр заказ-наряда на проведение этой услуги, где она оценивалась в 45 тыс. рублей. В итоге в кассе "Боравто" я заплатил 560 тыс. рублей (515 стоимость авто и 45 тыс. рублей услуга по подготовке). Все чеки с указанием вида оплаты, адреса кассы и даты у меня в наличии, точно так же как и все документы, выданные мне в офисе. Через неделю я продал авто за ту же сумму 560 тыс. рублей. Т.е. я вышел в "ноль". 7 ноября 2024 года я получил уведомление из налоговой службы о том, что я не подал вовремя декларацию о полученных доходах. Сегодня 13 ноября я поехал в налоговую со всеми документами. Но мне сказали, что так как в дкп не указана сумма на проведение предпродажной подготовки, то они не могут рассматривать 45 тыс. рублей в стоимость авто, она по их утверждению составляет 515 тыс. рублей, как указано в дкп. Я предъявил чеки, заказ-наряд, они отвергают все это и говорят, что я получил прибыль 45 тыс. рублей. Правы ли работники налоговой?
Лучший ответ
Вы правы.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 сентября 2022 г. N 03-04-05/90889 Об исчислении и уплате НДФЛ при продаже транспортного средства
На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.Таким образом, при продаже транспортного средства налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму денежных средств, уплаченных продавцу такого транспортного средства.
Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обжалуйте действия ФНС через прокуратуру либо суд.