Договор купли-продажи.
Добрый день.
В договоре нужно обязательно расписать источники финансирования покупки, мат капитал может быть первоначальным взносом, может быть частью оплаты, также обязательно нужно указать полные реквизиты номера счета продавца для перечисления средств, все это очень важно и не указание может быть причиной отказа в выплате.
Если не укажете в договоре, то Соцфонд не оплатит покупку.
Если вы приобретаете недвижимость (например, комнату) с использованием средств материнского капитала, это нужно четко отразить в документах, связанных с сделкой. В частности, есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать:
Закон не требует обязательного указания в договоре купли-продажи, что объект недвижимости приобретается за средства материнского капитала. Однако это рекомендуется делать для ясности и для последующей регистрации права собственности.
Если сделка осуществляется с использованием материнского капитала, отдельно составляется заявление на использование этих средств и список документов в ПФР. Указание на то, что имущество приобретается за материнский капитал, может исключить споры в будущем.
Для использования материнского капитала нужно подать заявление в ПФР до или после заключения договора, в зависимости от условий .
Регистрация сделки:
- Если использование маткапитала не указано в договоре, это не станет препятствием для регистрации сделки. Важно отсутствие ограничений или обременений на приобретаемую недвижимость. Однако фиксирование этого в документе может облегчить процесс.
Рекомендуется указать в договоре, что сделка проводится с использованием средств материнского капитала. Это поможет избежать возможных недоразумений в будущем.
Перед оформлением документов проконсультируйтесь с юристом или специалистом по сделкам с недвижимостью. Это поможет вам удостовериться, что все шаги выполнены правильно и что ваши права Хотя формально нет обязательного требования указывать, что недвижимость приобретается за материнский капитал, наличие такой информации в договоре может оказаться полезным и предотвратить потенциальные споры в будущем.