Скрываясь от наследства - моя утраченная связь с акционером мурманской компании
Уважаемый, Сергей.
Да, вы можете наследовать акции, принадлежащие вашему деду. Однако сначала надо разобраться кто именно должен принимать эти акции. После вашего деда его наследниками являются: его родители (наверное их нет в живых), его дети, его супруга. Если всех этих наследников нет (1 очереди), то наследую внуки и внучки по праву представления. Далее теперь надо разобраться со сроком принятия наследства. Срок принятия наследства - 6 месяцев. Я так понимаю, что вы наследственное дело после деда не открывали. Если открывали, будет проще. Вам просто надо явится к нотариусу у которого уже открыто дело и подать ей дополнительное заявление, что вами обнаружены акции. Она вам даст запрос к реестродержателю. Вы его отдадите по назначению, получите ответ,затем вам надо будет провести рыночную оценку акций, как это предусмотрено НК РФ и передать все нотариусу.
Если дело не открывали, то срок у вас пропущен. В этом случае вам надо писать иск в суд и восстанавливать срок для принятия наследства и единовременно в этом же иске просить признать за вами право собственности на акции. Это будет проще, т.к если вы через суд не признаете за собой право собственности вам придется опять идти к нотариусу. А так вы этого избегаете.
Ну вот пожалуй и все. Надеюсь вам все понятно.
Удачи вам.