LSN Messenger
Тюмень, 14.11.2024, 00:47

Как продать дом при наложенном аресте - возможен ли развод с мужем без его согласия?

Вопрос №24283508 из г. Тюмень
опубликован 14.11.2024, 00:47
Здравствуйте, проживаем в доме с мужем, у каждого 1/2 доли, прописаны дети, у мужа большой долг, нигде не работает, ипотеку на дом я исправно выплатила сама, и тут оказалось, что на дом наложен арест, мне даже страховая отказала в страховании, возможен развод,, муж говорит, что все отдаст нам и уедет, но как не теперь продать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не продать пока арест наложен.

Арест в праве наложить только на его долю Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу исполнителю чтобы сняли арест со всего дома но арест его 1/2 никак не позволит продать и подарить вам он тоже не сможет свою долю

14.11.2024, 09:50

Без оплаты долга арест с его доли не снять. На дом не вправе, а на долю вправе наложить арест. Нужно понять, кому он должен и договариваться с кредитором.

14.11.2024, 00:55

Либо нужно достичь договорённости с покупателем, что лот оплатит долг. Много нюансов.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу

14.11.2024, 00:58

Никак! Пока не будет выплачен долг или ваш муж не признан банкротом (и освобождён от долгов) , дом

не продать.

14.11.2024, 00:57

Если уедет туда арест снимут

14.11.2024, 00:58
Оценка автора вопроса:

Вы можете продать только свою долю, т.к. арест не может накладываться на весь дом, только на долю мужа

14.11.2024, 01:00

А можно ли оспорить право собственности, если он не платил за ипотеку и никак не учсв твовал материально в жизни семьи, получается я одна платила за ипотеку 14 лет, а распорядиться не могу

14.11.2024, 01:04

Да никак, пока наложен арест.

Решайте вопрос через пристава.

14.11.2024, 01:07