Можно ли оспорить решение о передаче наследства тетям в связи с пропущенным сроком и кому обратиться в данной ситуации?
Вот это внимательно прочитайте
В соответствии со статьями 1072 и 1072-2 Гражданского кодекса Республики Казахстан, наследник для приобретения наследства должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства. День открытия наследства – это день смерти наследодателя (то есть Вашей тети).
Статья
1) подача по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, а именно:
вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
оплата за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;
оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денег.
В суд обращайтесь в Казахстане.
Уважаемая, Лилия.
Да, можете, только через суд.
1.Вам надо написать исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства и признании за вами права собственности на __________ в порядке наследования. Также ув ас будут исковые требования об аннулировании ранее выданных свидетельств о праве на наследство. Для восстановления срока вам надо будет подтвердить, что вы не знали с смерти вашего родственника и что от вас родственники скрыли это, хотя знали ваши контактные координаты. Только вам надо действовать как можно быстрее. Иск подается по месту жительства ответчика.
ДЕЙСТВУЙТЕ. УДАЧИ ВАМ,