Защита прав писателя N - пенсионер выдает себя за него и требует помощи
Добрый день. Несомненно нарушены личные права писателя. Ведь использование его имени привело к нанесению ему морального вреда. Кроме того Гражданский кодекс дает четкий ответ на ваш вопрос: Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.
Использовать нужно самостоятельное решение задачи, товарищ студент.
Пенсионер Ш. (третье лицо), распространял порочащие сведения в общественном месте, при этом они не соответствовали действительности.