LSN Messenger
Курган, 14.11.2024, 11:28

Как вернуть подоходный налог после продажи квартиры - через супруга или отдельно?

Вопрос №24284109 из г. Курган
опубликован 14.11.2024, 11:28
Всем общий привет. Подскажите, пожалуйста. Я продал квартиру и я был собственник. У меня нет дохода и вернуть подоходный налог я не могу. Но может моя жена, так как она работает официально. Мне нужно подать 3 НДФЛ от своего имени о том что после продажи квартиры подоходный налог который я не брал перекрывает 13 процентов с продажи. Правильно? Или жена от своего имени подаёт о том что я был собственником а она моя жена и что этот налог перекрывает 12 процентов. И будет ли это действовать если я с ней развелся после продажи квартиры через 5 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае ничего не получить. Таков закон.

Если звонили в ФНС и вам иное ответили, то пусть подскажут все и оформят вам документы.

14.11.2024, 11:42

Только собственник имеет право

14.11.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Официальный сайт налоговой пишет "Если недвижимость приобреталась в браке, налоговый вычет даже при разводе могут получить оба супруга. При этом не важно, на кого зарегистрирована собственность и кто оплачивал покупку — развод не лишает супругов права на жилую недвижимость и получение имущественной льготы." ©налоговая РФ. Ну и советник из вас ... Окулова

14.11.2024, 11:34

При продаже налог на доходы не возвращается

14.11.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имущественный вычет можно вернуть только при покупке

14.11.2024, 12:33

Налог при продаже не возвращается, только при покупке

14.11.2024, 11:42

Здравствуйте, Smilek Man

Если у Вас не вышел минимальный срок владения и нет освобождения от декларирования дохода от продажи квартиры, надо подавать декларацию, применить расходы при покупке, снизив налогооблагаемую базу и заявив имущественный вычет с покупки, если его ранее не использовали и другие вычеты, на которые Вы имеете право..

Если покупали в браке и нет брачного договора, на имущественный вычет с покупки имеют право оба супруга, только надо заявлением распределить его.

Я налоговый консультант.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости

14.11.2024, 17:09