LSN Messenger
Москва, 14.11.2024, 11:33

Можно ли выйти на пенсию по льготному стажу, имея опыт работы медстатистиком и медсестрой?

Вопрос №24284117 из г. Москва
опубликован 14.11.2024, 11:33
Добрый день. С 2006 года и посей день работаю мед статистиком, мед.сестренское образование положено ли мне выйти на пенсию польготному стажу? И если уйти с этой должности сейчас в медицинские сестры как будет дальше стаж считаться все с нуля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Медицинским работникам назначаются 2 вида пенсий.

Первый - в соответствии с пунктами 1-2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее Закон № 400-ФЗ) - за работу во вредных или тяжелых условиях труда (Список № 1 и № 2) и соответствующий страховой стаж по достижении определенного возраста 45 и 50 лет для женщин, 50 и 55 лет для мужчин.

Второй – по пункту 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ независимо от возраста при наличии медицинской деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, которые ранее назывались пенсии за выслугу лет.

Медстатист выходит на пенсию по общим основанием и не имеет льготный стаж.

14.11.2024, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

НЕТ КОНЕЧНО, НЕЛЬЗЯ.

14.11.2024, 11:34

То есть поясните ещё один момент,как устраиваться мед .статистиком требования такие что б у человека было мед . образование ,а как в стаж так не идёт.странная ситуация получается.

14.11.2024, 13:37

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, официальное трудоустройство на должность медицинского статистика в медицинской организации возможно при условии наличия специализированного медицинского образования либо опыта работы в данной области. При наличии среднего медицинского образования и высшего экономического образования необходимо удостовериться, соответствует ли данный вид деятельности вашей квалификации и подлежит ли он лицензированию.

14.11.2024, 13:41

В какой статье указано, что медицинский статистик не может идти на пенсию по льготному стажу.

14.11.2024, 13:53

Есть несколько постановлений в которых перечислены название должностей дающих право на досрочную пенсию в связи с медицинской деятельностью:

от 17.12.1959 г., 06.09.1991 г., 22.09.1999 г и последнее от 22.10.2002 г. № 781.

К сожалению ни в одном из них нет должности медстатистика.

Исключают даже врачей-статистиков.

14.11.2024, 19:29

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии. С учетом этих сведений будет назначаться или не назначаться вам досрочная пенсия.

14.11.2024, 14:04

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034