Оформление квартиры после смерти матери - с чего начать и какие сроки
У меня умерла мама, с ней в квартире прописана и я,но завещания и дарения нет. с чего начать оформление квартиры на себя, и в какие сроки.
квартира в собственности у вашей мамы?
Уважаемая Мария !
Соболезную Вам в связи со смертью Вашей матери.
Вы можете в Интернете (лучше на сайте Консультант Плюс) найти и скачать для себя Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3, где Вы найдете ответ и на этот юридический вопрос, и на другие вопросы, связанные с оформлением наследства от своей матери.
Если кратко, то Вы должны взять свидететльство о смерти матери, свой паспорт, свидететльство о рождении, свидетельство о браке (если Вы меняли свою фамилию девичью), документы матери на право собственности на имущество, которое Вы на основании Закона имеете право получить от матери в качестве наследства, и оформить соответствующее заявление у нотариуса о принятии наследства от матери. Это Вы можете сделать в течение 6 месяцев после ее смерти.
Всего Вам доброго.