Можно ли уменьшить удержание с заработной платы при наличии ип, ребенка и жены в декрете?

• г. Саратов

Скажите есть ип удержание 50 % от зп,есть один ребенок жена в дикрете, есть смысл писать приставу заявление об уменьшении удержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

На иждивенцев прожиточный минимум сохраняет суд.

Вы вправе обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания а пристав вправе отказать вам.

можно, отмените взыскание и удерживать не будут

заявление на оставление прожиточного

Да, конечно. Есть смысл.

Можно подать заявление на оставление прожиточного

Рекомендую в судебном порядке применить ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

Либо ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если вы хотите отдавать 50 % от ЗП, то можете и не подавать. Прожиточный в России составляет для трудоспособного населения 16 844,00 руб., в вашем регионе он ниже так, что вам решать - ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Жена вправе взыскать с вас алименты на ребёнка в размере 1/4 доли от З и на своё содержание до исполнения н/л 3-х лет и тогда алименты будут удерживать в первую очередь и вся ваша ЗП будет уходить в семью.

Однако ваш выбор.

1. Указанные вами обстоятельства не являются основанием для уменьшения удержаний.

2. Нет никакого смысла писать, пристав не вправе уменьшить размер удержания, он лишь вправе оставить прожиточный минимум при наличии заявления должника.

Удачи.