Тамбов, 14.11.2024, 16:28

Может ли бывшая супруга потребовать долю машины после 4 лет развода?

Вопрос №24284820 из г. Тамбов
опубликован 14.11.2024, 16:28
Здравствуйте. В браке взяли в кредит машину, кредит на моё имя и выплачивал я сам. Сейчас уже 4 года в разводе с женой. Она решила что половина машины её и хочет денег. Скажите в суде примут её сторону? Ведь уже три года прошло разве она имеет право по истечению срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим. Время, прошедшее с момента расторжения брака, значения не имеет. Срок исковой давности отсчитывается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Ваша бывшая жена может требовать 1/2 долю в праве собственности на автомобиль или ее денежный эквивалент. При этом вы вправе потребовать с нее половину денежный средств, которые вы уплачивали после расторжения брака. Но если с момента этих платежей прошло более трех лет, ваша бывшая жена может просить суд о применении срока исковой давности.

14.11.2024, 16:36

После расторжения брака какие средства я уплачивал ? Кредит был погашен в браке

14.11.2024, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Срок исковрй давности течёт со дня нарушения прав, а не с даты расторжения брака.

14.11.2024, 16:31

Не понял вас !

Так может или нет ?

14.11.2024, 16:32

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

14.11.2024, 16:34

Это я и в инете читал .

Можно простыми словами . Я не пойму тут

14.11.2024, 16:36

Если машина находится в вашей собственности, и вы ее не продали,тогда она не имеет права на раздел совместно нажитого имущества, так как истек срок исковой давности.

14.11.2024, 16:34

А если продам машину?

14.11.2024, 16:39

Здравствуйте!

Да, бывшая супруга может потребовать долю машины после 4 лет развода.

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При этом срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда другой супруг начал нарушать права.

14.11.2024, 16:39

А как я могу нарушить права ? Она не делала раздел имущества а прошло уже три года даже больше.

14.11.2024, 16:40

Добрый день!

Срок исковой давности применяется не автоматически, а по заявлению стороны в процессе. Суд примет иск к рассмотрению.

Поднимайте вопрос об истечении срока, поскольку жена не пользовалась машиной более чем 3 года (не пользовалась с тех пор).

Дальше на усмотрение суда.

ГПК РФ

14.11.2024, 16:40

То есть если прошло три года ей ничего не положено уже так?

14.11.2024, 16:43

Конечно может, если с момента нарушения ее прав не прошло трех лет.

Про порядок исчисления этого срока мои коллеги указали абсолютно правильно.

Удачи.

14.11.2024, 16:58

Я не могу понять вот это . Нарушение прав .

Как я мог нарушить ?

Машину она не просила на раздел не подавала . Сейчас 4 года спустя хочет машину. Я чем нарушил ?

14.11.2024, 17:08

Попробую разъяснить простыми словами.

Допустим, что брак расторгнут 01 апреля 2020 года. В суде требования по разделу автомобиля (ТС) не заявлялись и он остался в вашем владении.

Первый пример

Бывшая супруга 02 апреля 2020 года обратилась к вам с требованием о выплате 50% компенсации за ТС и получила отказ.

В этом случае трехлетний срок исковой давности исчисляется с 02 апреля 2020 года и истекает в 00 часов 02 апреля 2023 года.

Следовательно, после этой даты супруга считается пропустившей срок давности и суд ей откажет в праве на защиту.

Второй пример

Бывшая супруга 02 апреля 2024 года обратилась к вам с требованием о выплате 50% компенсации за ТС и получила отказ.

В этом случае трехлетний срок исковой давности исчисляется с 02 апреля 2024 года и истекает в 00 часов 02 апреля 2027 года.

Следовательно, до этой даты супруга вправе обратиться в суд за защитой права.

Третий пример.

Вы продали ТС третьему лицу вчера, 13 ноября 2024 года, о чем узнала бывшая супруга сегодня, 14 ноября 2024 года.

В этом случае трехлетний срок исковой давности исчисляется с 14 ноября 2024 года и истекает в 00 часов 14 ноября 2027 года.

Следовательно, до этой даты супруга вправе обратиться в суд за защитой права.

Надеюсь, так понятно.

Удачи.

14.11.2024, 17:30

Момент нарушения права применительно к истечению срока давности в спорах о разделе общего имущества супругов (статья 38 СК РФ, статьи 196, 200 ГК РФ) – это момент, когда один из супругов начал предпринимать действия по распоряжению общим имуществом бывших супругов и второй супруг об этом знает. Например, выставил на продажу, обменял, подарил и т.п. Если этого не было, то срок давности не начал течь. Тот факт, что бывшая супруга не пользовалась автомобилем, значения не имеет. Если Вам удастся в суде доказать, что Вы совершили действия по распоряжению общим имуществом, о чем было известно супруге, то в случае, если с этого момента прошло 3 года, можно заявить в суде о пропуске срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске.

14.11.2024, 17:02

То есть , прошло четыре года машиной я пользоваться могу и её она у меня не сможет забрать. А как только я продам машину то она может половину забрать,так?

14.11.2024, 17:11

Не совсем так. Вы вправе пользоваться автомобилем, но бывшая жена может в любое время потребовать раздела имущества, включая автомобиль. Но, если Вы продадите автомобиль и жена будет об этом знать, то с этого момента будет считаться, что ее право на часть имущества нарушено, и начнет течь срок исковой давности. Если с момента продажи автомобиля бывшая жена не обратиться в суд в течение 3 лет с требование о разделе имущества, то срок исковой давности будет пропущен.

14.11.2024, 17:24

Да, 1\2 рыночной стоимости ТС суд взыщет.

Вы подайте встречный иск о взыскании 1\2 по уплаченному , после расторжения брака кредиту.

14.11.2024, 17:04

Кредит закрыт в браке

14.11.2024, 17:11

Ну, тогда доказывайте, что она знала, что Вы хотели продавать 4 года назад авто и была согласна, что прошел сид, что он начал течь более 3 лет назад, что её права были нарушены тогда по автомобилю..

14.11.2024, 19:15

Течение срока Вы неправильно считаете.

14.11.2024, 17:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских