Пожалуйста очень нужен ваш ответ! Бывший муж хочет взять ребенка нашего на ночь куда то в загородный дом (сыну 2,7)
Вы всё правильно делаете. Если предполагаете, что ребенку грозит опасность, что он окажется в каких-либо неблагоприятных для него условиях ввиду безответственности отца, то Вы, как родитель и законный представитель своего ребенка не просто имеете право, но и обязаны защищать своего ребенка.
А у отца ребенка имеется право на обращение в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним сыном. В таком случае он должен будет доказать суду, что имеет нормальные жилищные условия для того, чтобы забирать ребенка на ночь в установленное судом время.
Согласно п.1. ст. 64 СК РФ Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
вы можете не давать ребенка на ночь.
Это нормально.
Пусть идет в суд и там обосновывает свой порядок общения.
Откажите.
Все разговоры и переговоры с ним записывайте, пригодится.
Вы всё правильно делаете.
Если ему нужно ,то пожалуйста есть суд для разрешения споров о порядке общения с ребенком.
Здравствуйте. Хотя семейным законодательством установлено, что родители имеют равные права на ребенка, это не абсолютно ко всем ситуациям применимо. Как бывший работник отдела опеки и попечительства, который занимался в том числе и семейными спорами, я вам говорю, что в ашей ситуации нужно знать следующее:
- если порядок общения с ребенком отец не устанавливал через суд, это его проблемы. Учитывая малолетний возраст ребенка, и то, что он постоянно проживает с вами, вы имеете полное право не отдавать сына куда-то на ночь.
- если отдадите ребенка и отец по какой то причине ,допустим, не вернет его, полиция даже искать не будет, потому что он - родной отец.
Мой вам совет, если у вас проблемная с папой ситуация по общению, на будущее вы имеете полное право самостоятельно подготовить иск об определении порядка общения отца с ребенком, где установить им график с учетом режима дня малыша. Тогда папа не сможет вне графика требовать встреч без согласования с вами. Если нужна практическая помощь, пишите в личные сообщения
Добрый день!
Предложите установить порядок общения в суде. Ребенок маленький, ночью может испугаться в незнакомом месте с малознакомым папой. Отказывайте, пусть идет в суд.
СК РФ
Если есть подозрения, лучше не оставлять на ночь, к тому же ребенок слишком мал и требует материнской заботы, к отцу привязан не сильно. Попросите договорится полюбовно, в противном случае придется идти в суд или вам или ему и устанавливать время общения с ребенком.
Лучше через суд установите порядок общения с ребенком, а на ночь можете ребенка не отдавать, это ваше право.
Конечно маленького ребёнка на ночь отдавать нельзя. Но чтобы Вы могли защищать свои права, Вам нужно в судебном порядке или путём составления нотариального соглашения определить очень чётко порядок общения отца с ребёнком.