Почему родитель должен оплачивать вдвое за мелкую кражу своего ребенка? Является ли это законным действием со стороны торговли?

Здравствуйте. Возникла ситуация мелкой кражи ребенком. Вопрос. Прчему родитель должен оплачивать в двом размере? Правомерно ли это со стороны торговли? Ведь унесенный товар оплачен
Лучший ответ

Если вам предлагают решить вопрос без привлечения сотрудников полиции, думаю что целесообразно согласиться.

В противном случае по заявлению потерпевшего может быть возбуждено дело либо об административном правонарушении (мелкое хищение) либо уголовное (ст. 158 Ук РФ - Кража)

Квалификация зависит от возраста и суммы похищенного

Нет в законе требования об оплате товара в двойном размере.

Светлана, это незаконно. Со стороны сотрудников магазина это - мошенничество. Пользуясь ситуацией (что родители хотят "замять" кражу и не вызывать полицию), они назначают "цену". Я знаю случаи, когда в магазине крупной бытовой техники назначали оплату в 10кратном размере! Тут уж вам выбирать - или полиция, или им платить...