LSN Messenger
Самара, 14.11.2024, 19:59

Сдав тест на ВИЧ в частной клинике и получив положительный результат, могу ли я не идти на учет в спидцентр?

Вопрос №24285218 из г. Самара
опубликован 14.11.2024, 19:59
Здравствуйте. Сдавала тест на ВИЧ в частной клинике 1 раз. Анализ пришёл положительный. Имею ли я право не вставать на учëт в спидцентр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Постановка на учет это добровольная процедура. Однако важно понимать, что отсутствие постоянного приема терапии ведет к росту вирусной нагрузки у больного ВИЧ. В уголовном кодексе РФ есть статья за заражение ВИЧ инфекцией. И тут надо помнить, что с момента когда вы узнали об этом, Вы несете ответственность за то, что можете заразить другого человека, при несоблюдении правил, что повлечет уголовную ответственность.

14.11.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны вставать на учёт.

14.11.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

А если они каждый день звонят и угрожают , что будут искать меня? Что делать?

14.11.2024, 20:06

Медицинские учреждения не осуществляют поиски пациентов.

14.11.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Я могу не бояться приследований со стороны полиции и медиков если никого не заражаю ?

14.11.2024, 20:43