Сдав тест на ВИЧ в частной клинике и получив положительный результат, могу ли я не идти на учет в спидцентр?

Здравствуйте. Сдавала тест на ВИЧ в частной клинике 1 раз. Анализ пришёл положительный. Имею ли я право не вставать на учëт в спидцентр?
Лучший ответ

Добрый день,

Постановка на учет это добровольная процедура. Однако важно понимать, что отсутствие постоянного приема терапии ведет к росту вирусной нагрузки у больного ВИЧ. В уголовном кодексе РФ есть статья за заражение ВИЧ инфекцией. И тут надо помнить, что с момента когда вы узнали об этом, Вы несете ответственность за то, что можете заразить другого человека, при несоблюдении правил, что повлечет уголовную ответственность.

Вы не обязаны вставать на учёт.

А если они каждый день звонят и угрожают , что будут искать меня? Что делать?

Медицинские учреждения не осуществляют поиски пациентов.

Я могу не бояться приследований со стороны полиции и медиков если никого не заражаю ?