Отказ работодателя в подписании заявления о отпуске по семейным обстоятельствам - правомерность действий и требование уведомления в письменном виде
Я работаю вахтовым методом, по графику 1/1 месяц. На межвахтовом отдыхе я написал заявление о том что хочу пойти в отпуск по семейным обстоятельствам на срок 24 дня, за работу в условиях крайнего севера. Начальник отдела отказывается его подписывать без объяснений. Ставит условия, либо выхожу на работу либо сам увольняюсь. По обстоятельствам я не могу выйти на работу своевременно. Имеет ли он на это право? Обязан ли работодатель уведомить меня в отказе в письменном виде?
Лучший ответ
Отказ в письменном виде должен быть, если будет зарегистрирован сам факт поступления Вашего заявление на отпуск работодателю. Если заявление отказываются принять, то его можно направить ЗАВЕРЕННОЙ телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Но хочется заметить, что отпуск, не предусмотренный графиком отпусков, работодатель не обязан Вам предоставлять, то же касается и отпуска без сохранения заработной платы - он предоставляется на усмотрение работодателя.
Спасибо за ответ!