Петрозаводск, 14.11.2024, 22:27

Как быть с ковидной пандемией и стажем по программе земский доктор

Вопрос №24285478 из г. Петрозаводск
опубликован 14.11.2024, 22:27
Здравствуйте, решила прекратить договор по программе земский врач, с 1.01.25 гола. Договор до 1.04.25 года. Начальник отдела кадров сказала, что больничные не входят в мой стаж, и ещё, в период пандемии ковида я 6 месяцев работала участковым терапевтом, а основное место работы был дневной стационар, который был в это время закрыт на простой. Меня перевели и теперь говорят, что этот срок не засчитывается. Как мне дальше быть. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Медицинские работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Больничные должны входить в стаж также в период пандемии ковида.

Необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру, действия работодателя незаконны.

- см. ст. 72 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

14.11.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вы немного не поняли, пандемия и больничные у меня это разные вопросы.

14.11.2024, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подалуйтесь прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре, в суд сходите .

14.11.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А поэтому больничные входят в стаж, и в период пандемии ковида (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.10.2023 N 88-26291/2023 по делу N 2-108/2023).

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.11.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

14.11.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но хотелось бы получить конкретный ответ, признает ли Минздрав стаж работы не по основному месту работы, хоть и в той же больнице или нет, является ли ковидная эпидемия чрезвычайной ситуацией или нет

14.11.2024, 22:44

Ваша ситуация требует внимательного подхода к учету стажа работы, особенно в связи с особенностями трудовых отношений и периодами, когда вы работали в условиях пандемии. Давайте рассмотрим, как можно действовать в вашем случае.

Прекращение договора — это ваше право, и вы можете сделать это согласно условиям контракта. Убедитесь, что уведомили работодателя в соответствии с установленными правилами, и ознакомьтесь с возможными последствиями.

По общему правилу, время, проведенное на больничном, учитывается в общем трудовом стаже. Однако у различных специалистов могут быть нюансы:

- Уточните информацию: Обратитесь в отдел кадров с письменным запросом о том, почему больничные не учитываются в вашем стаже. Обычно это должно быть прописано в трудовом законодательстве или внутреннем регламенте организации.

- Проверьте ваш трудовой договор: Возможно, в договоре указаны условия, касающиеся учета больничных листов.

Если вы работали участковым терапевтом в условиях пандемии и прошли перевод из-за закрытия основного рабочего места, это также может повлиять на учёт стажа.

Периоды работы во время пандемии, особенно в условиях простоя, должны учитываться. Если у вас есть документы, подтверждающие вашу работу в качестве участкового терапевта, соберите их (приказы о переводе, табели учета рабочего времени, справки и т.д.).

Получите письменное подтверждение о вашем статусе и времени работы на новом месте, что подтвердит ваш трудовой стаж.

(Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.10.2023 N 88-26291/2023 по делу N 2-108/2023)

14.11.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034