Социальные льготы

Вопрос №24286045 из г. Красноярск
опубликован 15.11.2024, 10:27
Здравствуйте. Являюсь ветераном труда с 2016 года. Получил его еще будучи на службе в МВД. В данный момент нахожусь на пенсии по выслуге лет. Получаю пенсию пенсионера МВД. Мой возраст 57 лет. Написал заявление с социальный фонд о разъяснении мне льгот, которыми могу пользоваться как ветеран труда. Пришел ответ, что могу пользоваться льготами только при достижении мной возраста 60 лет. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, льготами можно будет пользоваться с 60 лет согласно пенсионного законодательства.

При этом необходимо будет прийти и написать заявление на осуществление выплаты.

Выплата насчет осуществляться со следующего месяца после подачи заявления.

15.11.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ответ отличный. Коротко и по существу. Спасибо.

IV. Оказание пенсионерам МВД России материальной помощи

58. Пенсионными органами производится целевое (адресное) распределение денежных средств, выделяемых на оказание материальной помощи пенсионерам МВД России, путем приема от них заявлений на оказание материальной помощи, изучения материалов их пенсионных дел, а при необходимости и условий жизни пенсионеров МВД России, обратившихся за материальной помощью.

59. Материальная помощь пенсионерам МВД России выплачивается в случаях:

59.1. Смерти (гибели) супруга (супруги), матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга (супруги) или лица, на воспитании которого находился пенсионер МВД России или которого он воспитывал, на основании свидетельства о смерти, свидетельства о заключении брака и документов, подтверждающих родство с умершим, копии которых прилагаются к заявлению.

59.2. Утраты или повреждения личного имущества в результате стихийного бедствия или пожара, кражи и при других чрезвычайных обстоятельствах на основании справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, Государственной противопожарной службы и других уполномоченных органов, копии которых прилагаются к заявлению.

59.3. Тяжелого материального положения пенсионера МВД России на основании документов, необходимых для принятия решения с учетом конкретных обстоятельств, копии которых прилагаются к заявлению.

60. При наличии средств федерального бюджета, доведенных до МВД России, оказание материальной помощи пенсионерам МВД России возможно и без их обращения в пенсионные органы по решению начальника (заместителя начальника) ФЭД МВД России, руководителя (начальника) территориального органа МВД России на региональном уровне на основании материалов соответствующих пенсионных дел, которое оформляется протоколом (приложение N 11 к Инструкции).

Приказ МВД России от 09.01.2018 N 7 (ред. от 07.09.2020) "Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России"

15.11.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Ответ, считаю не полным. Нет уточнения по существу.

18.11.2024, 16:23

Обратитесь за разъяснениями в МВД.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

18.11.2024, 16:31

Да, действительно мужчины начинают пользоваться льготами ветерана труда с 60 лет.

15.11.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Коротко, емко, по существу.