Калининград, 15.11.2024, 10:41

Выписка ребенка из квартиры

Вопрос №24286066 из г. Калининград
опубликован 15.11.2024, 10:41
Как выписать ребенка 3 х летнего из квартиры моей матери я из нее выписался а квартиру щас надо продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артём !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, снять с регистрации вашего несовершеннолетнего ребенка из квартиры вашей матери можете вы с его матерью для его регистрации, например, по месту регистрации вашей или его матери.

В-четвертых, если мать ребенка не желает этого сделать, то вашей матери придется с помощью юриста, специализирующегося по семейным и по жилищным спорам в судах, делать это в судебном порядке.

Сначала подается собственником жилья в суд обоснованный с ссылкой на Законы и на доказательства иск о признании утратившим права пользования квартирой вашим ребенком.

Если суд своим Решением такой иск удовлетворит, тогда ваша мать сможет обратиться в паспортную службу МВД России с письменным заявлением с приложением заверенной судьей копии Решения суда о снятии с регистрации вашего ребенка из своей квартиры на основании подпункта е), пункта 31 Правил № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

.....

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-пятых, вопрос этот очень непростой, тем более, что Вы усложнили для матери решить его в судебном порядке, так как мать вашего ребенка может защищать в суде права своего несовершеннолетнего ребенка с помощью юриста или адвоката, в т.ч. на законных основаниях обжаловать в суд ваше снятие с регистрационного учета из квартиры своей матери без ребенка, так как ребенок до 14 лет не может проживать и быть зарегистрирован не по месту регистрации своих родителей или одного из них.

В-шестых, если мать ваша является единственным собственником этой квартиры, то она вправе продать квартиру без снятия с регистрации вашего ребенка. В этом случае новый собственник квартиры намного проще через суд может снять с регистрации в квартире вашего ребенка с учетом положений пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24286066 было для Вас и вашей матери полезным.

15.11.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у ребенка нет доли, то проблем нет никаких, ребенок снимается с учетом вместе с родителем. Вам что отказывают?

15.11.2024, 10:48

Доброго дня. Согласно существующего на сегодня распоряжения, несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации или отца или своей матери. Возможно, вы просто забыть при своей выписке указать, что ребенка тоже нужно снять с регистрационного учета. Или в квартиреосталась прописана ваша супруга? можете дополнительно написать мне персонально для получения полного ответа и последующих ваших действи. Направляю вам полную ссылку с инструкцией на все варианты снятия с учета ребенка.

С уважением. Юрист- Лужецкий Олег Борисович.

Не забудьте после чтения в полном объеме в соответствии с требованиями, предьявляемыми к юристам- оставить свой отзыв.

zoon.ru

15.11.2024, 10:50
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

В дополнение моего ответа- вам ссылка.

realty.yandex.ru

С уважением. Олег Борисович Лужецкий

yandex.ru

15.11.2024, 10:52

Добрый день, Артем!

Родители подают заявление о регистрации себя и ребёнка по новому месту жительства, и тогда снятие с учёта по старому адресу произойдёт автоматически, или заявление о снятии с учёта по старому адресу.

Для этого нужно обратиться в территориальный орган ОВМ УМВД в своём регионе (паспортный стол) или МФЦ. 4 Потребуется паспорт любого родителя, а также паспорт или свидетельство о рождении ребёнка.

15.11.2024, 11:04

Очень просто выписать ребенка из квартиры матери по той же схеме, что выписались и Вы.

15.11.2024, 11:09