Как противостоять действиям бывшей свекрови - продажа квартиры и выписка ребенка без прописки
Как защитится от бывшей свекрови, с квартиры сказала сьезжать, она ее будет продавать. Мы с несовершеннолетнем сьехали, но она еще и в суд подала чтобы выписать ребенка без предоставления прописки. Что делать? Мне самой негде прописаться.
Лучший ответ
Здравствуйте, к сожалению, требования свекрови являются правомерными. Она, как собственник, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Благодарю за грамотную консультацию!
Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.Важно также знать, что выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:
если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;
если ребенок — собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;
если иск подается лицом, которое заинтересовано в спорном помещении.
То что нужно. Спасибо!