Воронеж, 15.11.2024, 17:01

Может ли КДН и ЗП рассмотреть протокол по статье 20 ОЗ-74, если она подведомственна только части 1 статьи 20.2?

Вопрос №24286969 из г. Воронеж
опубликован 15.11.2024, 17:01
Может ли КДН и ЗП рассмотреть протокол, составленный по ст.20 ОЗ-74? в законе четко указано, что КДН подведомственна только ч.1 ст.20.2, а ст.20 входит в компетенцию административной комиссии
Лучший ответ
Рекомендуется

составить протокол может, а вот рассмотреть нет;

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ

Об административных правонарушениях на территории Воронежской области 3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.2 настоящего Закона Воронежской области.

2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют:

1) должностные лица полиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.2, 20, 20.2, частью 1 статьи 20.3 настоящего Закона Воронежской области;

(в ред. законов Воронежской области от 27.05.2011 N 64-ОЗ, от 06.10.2011 N 119-ОЗ, от 01.11.2011 N 152-ОЗ, от 04.12.2012 N 134-ОЗ, от 27.12.2012 N 190-ОЗ, от 03.06.2013 N 62-ОЗ, от 10.06.2014 N 97-ОЗ, от 30.10.2014 N 134-ОЗ, от 30.12.2014 N 225-ОЗ, от 13.04.2015 N 38-ОЗ, от 03.11.2015 N 146-ОЗ, от 30.11.2015 N 168-ОЗ, от 29.04.2016 N 46-ОЗ, от 12.07.2019 N 93-ОЗ, от 24.06.2022 N 60-ОЗ)

Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных настоящим Законом Воронежской области, составляются должностными лицами полиции в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и Правительством Воронежской области о передаче осуществления части полномочий;

(абзац введен законом Воронежской области от 30.10.2014 N 134-ОЗ; в ред. закона Воронежской области от 29.05.2023 N 49-ОЗ)

2) члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.2, статьей 20.4 настоящего Закона Воронежской области;

15.11.2024, 17:18

В соответствии с ч. 1 ст. 23.2 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 КоАП РФ, рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, однако, в соответствии со ст.7 Закона Воронежской области «Об административных правонарушениях, совершенных на территории Воронежской области» от 31.12.2003 № 74-ОЗ комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.2 закона Воронежской области. Не кажется ли Вам, что в данном случае один закон противоречит другому, пробел в законодательстве. По 74-ОЗ КДН не рассматривает, а по КоАП все административные рассматривает. Не будет ли в данном случае КоАП выше 74-ОЗ и в таком случае КДН должна все-таки рассмотреть ст.20 73-ОЗ?

Обратите внимание, что вопрос был именно об этом, а не о том кто составляет протоколы. Это меня не интересует.

25.11.2024, 16:59

Не кажется, не согласны с местным законом можете через суд признать его незаконным , все остальное практичкской ценности не имеет

25.11.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) вправе рассматривать дела только в пределах своей компетенции, установленной законом. Если ст. 20 ОЗ-74 подведомственна административной комиссии, КДН и ЗП не могут рассматривать данный протокол, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Основание: ч. 3 ст. 23.2 КоАП РФ и ст. 20 ОЗ-74.

15.11.2024, 17:11