Оплата за вывоз бытовых отходов в четырехквартирном доме с одним прописанным жителем
Правильно берут ЖКХ плату за вывоз бытовых отходов с 1 кв.м. , если дом четырехквартирный, одноэтажный, приватизированный, с печным отоплением, без удобств. В квартире прописан один человек.
Услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 ЖК РФ. Плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, и размер ее определяется в соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса РФ.
Согласно ч.1 ст.156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.Вывоз ТБО является жилищной услугой, а не коммунальной, поэтому платеж должен определяться пропорционально площади квартиры.