Архангельск, 15.11.2024, 22:49

Выплата по элементам

Вопрос №24287509 из г. Архангельск
опубликован 15.11.2024, 22:49
Здравствуйте, если мать лишина родительских прав на ребенка, он сейчас совершеннолетний у его своя семья, может ли мать подать на него элементы что бы он содержал ее
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

15.11.2024, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, исключено. Лишение родительских прав означает лишение родителя всяких прав в отношении ребёнка (наследовать после ребёнка, получать от ребёнка алименты и т.д.).

15.11.2024, 22:52

Ну ее нет задолжности, и она хочет подать в суд что он платил элементы ей это возможно так

15.11.2024, 22:53

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ). Никаких изъятий в части "отсутствия задолженности" закон не содержит. Пусть подаёт, суд ей откажет, только и всего.

15.11.2024, 22:56

А что ей нужно сделать если она захочет восстановить родительский права, согласия ребенка надо будет?

15.11.2024, 22:59

Ребёнок достиг 18 лет? Если достиг - она уже ничего не восстановит, суд ей и в этом откажет. Ибо родительские права прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетнего возраста (пункт 2 статьи 61 СК РФ). Всё.

15.11.2024, 23:01

Подать может,только суд ей откажет в удовлетворении данных требований.

15.11.2024, 23:02

Ей судья сказала что если она сейчас заплатит задолженность, то потом может подать иск в суд,на то что бы старший платил ей алименты, так как у нее помимо этого ребенка есть еще 2 маленький ребёнка от нового мужа она на них не Лишина родительских прав и может взыскать со старшего так как она считается как малоимущая

15.11.2024, 23:10

Нет, она не имеет права на алименты,но запретить ей обратиться в суд не может никто.

15.11.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

А если ее посадят за задолжности по алиментам то детей ее сразу заберут в детский дом или нет?

15.11.2024, 23:18

Их определят в детский дом,потом подберут семью - под опеку.

16.11.2024, 07:59

Лишенная родительских прав мать уже требовать по суду алиментов от своего ребенка не сможет

16.11.2024, 01:33