LSN Messenger
Донецк, 16.11.2024, 08:09

Как назначается социальная пенсия по потери кормильца со дня смерти или с момента обращения

Вопрос №24287873 из г. Донецк
опубликован 16.11.2024, 08:09
Как назначается социальная пенсия по потери кормильца со дня смерти или с момента обращения
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, кроме следующих случаев:

Социальная пенсия по случаю потери кормильца детям умершего кормильца, не достигшим возраста 18 лет (за исключением лиц, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными), назначается со дня смерти кормильца.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца гражданам, являющимся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца, в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в распоряжение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, поступили сведения о нетрудоспособном члене семьи, не учтенном при определении размера страховой пенсии по случаю потери кормильца.

16.11.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Т.е.,если ребенок не совершеннолетний,то с момента смерти отца?

16.11.2024, 10:49

Да

16.11.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

А будьте добры ссылку на закон

16.11.2024, 11:02

П. 1 ст. 23 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

16.11.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, очень помог юрист,грамотно!

Социальная пенсия устанавливается с месяца обращения.

16.11.2024, 13:45

Закон 166-ФЗ ст.23 п.1 от 15.12.2001 не действует?

16.11.2024, 14:20

Действует.

16.11.2024, 16:03

Тогда почему с момента обращения?если подаётся на несовершеннолетнего ребенка

16.11.2024, 16:19

Где в вопросе вы это указали изначально, что пенсия ребенку?

16.11.2024, 16:29

Прошу прощения)да,ребенку 12 лет

16.11.2024, 17:44

Социальная пенсия по случаю потери кормильца детям умершего кормильца, не достигшим возраста 18 лет (за исключением лиц, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными), назначается со дня смерти кормильца. Пенсия назначается на срок «бессрочно»

17.11.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться