Самара, 16.11.2024, 08:11

Процессуальные сроки

Вопрос №24287874 из г. Самара
опубликован 16.11.2024, 08:11
Дело по возмещению вреда причинённого здоровью (ДТП). Я истец. Судом было вынесено заочное решение, от 06.09.2024, т.к ответчик не являлась. В сопроводительном письме указано, что срок подачи заявления об отмене ЗР в течении 7 дней со дня получения копии заочного решения. Согласно почтовому уведомлению, она получила его 10.10.2024. Далее еще прокурор представил жалобу на решение суда от 21.10.2024, 24.10.2024 жалобу отклонили. А 5.11.2024 Ответчик отправила заявление о восстановлении процессуальных сроков на подачу заявления об отмене заочного решения, как указала в заявлении Суд принял заявление и назначил рассмотрение его. Вопрос: срок подачи такого заявления о пропуске процессуального срока? До момента вступления решения в законную силу хоть когда можно его подать получается что ли? ведь она получила копию заочного решения 10.10.2024, а заявление подала 5.11.2024 и того прошло 26 дней, она не могла подать 26 дней заявление об отмене, ну, если только в коме была.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Подать должна в срок 7 дней ,но в законе нет такой нормы ,что при подаче за этим сроком ей должны отказать в принятии

2.Вы же в судебном заседании вправе возражать ,указав ,что Ответчик и срок в 7 дней пропустил. И уже суд примет решение .

16.11.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

Нет срока для такой подачи. Это может произойти и на стадии исполнения решения. И через 5 лет.

16.11.2024, 08:15

Вы и ваш представитель (адвокат,юрист) вправе срочно подать в суд мотивированное возражение против заявления о восстановлении срока подачи жалобы и суд может отказать в восстановлении срока.

Все сроки указаны в ГПК РФ и в самом заочном решении.

16.11.2024, 12:19

Я написала выше, что судья назначил заседание по рассмотрению заявления ответчика на 25.11. Я все равно могу сейчас подать мотивированное возражение?

17.11.2024, 20:37

Да. Срочно. Копию возражения направьте ответчику зкзаной почтой с уведомлением, а квитанцию об отправке копии направьте в суде вместе с возражением.

19.11.2024, 10:22