Киров, 22.08.2017, 13:49

Упущенный срок на кассационное обжалование - как восстановить процессуальные сроки?

Вопрос №13056490 из г. Киров
опубликован 22.08.2017, 13:49
Моя кассационная жалоба, отправленная в окружной военный суд, поступила туда 19.05.2017. Судья затребовал дело для изучения жалобы. 14.08.2017 вынес решение об отказе в удовлетворении кассационной жалобы (данные на сайте суда). Это решение я ещё не получила, а вчера 21.08.2017 истёк шестимесячный срок на кассационное обжалование. Как я понимаю, сроки рассмотрения в кассационной инстанции исключаются из этих шести месяцев, кроме сроков для пересылки дела. То есть два месяца надо прибавлять и получается 14.10.2017, если я правильно все поняла. Вопрос в том, надо ли мне к кассационной жалобе в судебную коллегию ВС прикладывать заявление о восстановлении процессуальных сроков (и туда ли его направлять?) или будет достаточно сослаться на постановление ВС 29 от 11.12.2012?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если срок подачи кассационной жалобы истек, то нужно заявлять ходатайство о его восстановлении. На основании ч. 4 ст. 112 ГПК РФ такое ходатайство заявляется суду кассационной инстанции.

22.08.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но в данной статье говорится о том, что такое ходатайство подаётся в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Так в какой суд все-таки подаётся ходатайство о восстановлении процессуальных сроков?

22.08.2017, 18:06

(ч. 4 ст. 112 ГПК РФ) Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

22.08.2017, 18:08