LSN Messenger
Курск, 16.11.2024, 10:24

Лицензия на патенте по доп образованию

Вопрос №24288019 из г. Курск
опубликован 16.11.2024, 10:24
ИП, работаю на патенте по дополнительному образованию детей и взрослых. Занимаюсь современными танцами. Документов, подтверждающих пед образование или квалификацию нет. Просто люблю и умею танцевать. Есть несколько человек, с которыми я занимаюсь. Иногда, такие же как я (не имеющие пед образования) единомышленники, только самозанятые, приезжают провести какой-то мастер-класс у меня в студии. Заключаю договор гпх с самозанятыми. Подскажите, нужна ли мне в таком случае лицензия на образование? Вроде пед работников не нанимаю. Как в таком случае, квалифицируется договор гпх с самозанятым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой договор с самозанятыми вы заключаете? Это получается агентский договор. Самозанятые не могут оказывать агентские услуги.

16.11.2024, 10:48

Заключаю договор на оказание услуг, по которому исполнитель обязуется показать свои навыки и умения на мастер классе группе людей

16.11.2024, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Зависит от содержания договора ГПХ с самозанятыми и от того, с кем заключают договора клиенты и о чем эти договора. Если они заключают договора с Вашими самозанятыми, а Вы только предоставляете студию в аренду для пользования - то нет, а если клиенты заключают договор с Вами, а самозанятые работают у Вас как тренера по обучению танцам, то надо.

Если у Вас договора с клиентами на организацию проведения досуга в форме танцев, то нет, если это обучение танцам, то да.

Цитата

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490

(ред. от 20.06.2024)

"О лицензировании образовательной деятельности"

п1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность).

п16. Приложения

Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ

16.11.2024, 10:58

Поняла. Изначально считала, что в силу п 21 ст 2 закона 273фз при заключении договора гпд с физ лицом, такие физлица не считаются пед работниками,в трудовых отношениях не состоят и требования об образовании, квалификации и пр на них не распространяются. Следовательно, если их не относить к пед работникам, то и лицензия в данном случае на разовые услуги не требуется.

16.11.2024, 11:20

Не совсем так. Лицензия требуется не из-за квалификации лица, оказывающего услугу, а из-за самой услуги. Если для Вашего вида деятельности требуется лицензия, то требуются и квалификационные требования к лицам, оказывающим эту услугу. То есть если Вы оказываете образовательную услугу, то нужно учитывать требования к лицензированию, если не образовательную услугу, то не нужно.

Просто есть такое понятие как спортивные танцы, этому Вы не обучаете. Образовательная деятельность по своей сути отличается от досуговой, она предполагает аттестацию обучения, что можно представить как квалификацию, дающую право на занятие данным видом деятельности. В Вашей сфере это не требуется.

У Вас хорошие формулировки в договоре ГПХ - не обучение, а скорее договор на авторское исполнение (ст.1314 ГК РФ).

Мастер-класс пока не относится прямо к образовательной деятельности, фитнес также не относится.

16.11.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развернутый и понятный ответ. Все встало на свои места!

16.11.2024, 11:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться