LSN Messenger
Воронеж, 16.11.2024, 12:17

Алименты на несовершеннолетнего ребёнка

Вопрос №24288180 из г. Воронеж
опубликован 16.11.2024, 12:17
Здравствуйте. Обратилась в суд о взыскании алиментов на ребёнка 25% доходов, в итоге выясняется что есть ещё дети. Мне сколько должен процентов одобрить суд только 8 к примеру остаток от 33% или как, помогите разобраться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты на других детей не взысканы ,то вам должны взыскать в размере 25 % исходя из норм ст.81 СК РФ . Если взысканы ,

то на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так же вы можете требовать в силу ст.83 СК РФ алименты в размере прожиточного минимума установленного на несовершеннолетнего в регионе проживания .Вас не должны другие его дети интересовать .Если они в семье живут,то не важно - нельзя ухудшат уровень жизни вашего ребенка

16.11.2024, 12:23

Т е в суде я при наличии других детей могу изменить требования и попросить твёрдую половину прожиточного это как ходатайство будет правильно?

16.11.2024, 12:26

Верно , закон это разрешает , особенно если у вашего Ответчика нет постоянного дохода .Нет ,не как ходатайство ,а как уточненное исковое заявление в силу ст.39 ГПК РФ

16.11.2024, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Когда алименты взыскиваются с отца впервые, то они устанавливаются в порядке, установленном ст. 81 СК РФ. То есть, на одного ребенка — 1/4 доля дохода, на двух детей — 1/3 доля дохода и на трех и более детей — 1/2.

При взыскании алиментов детей от второго брака, они не добавляются к ранее взысканным. На ребенка от второго брака взыскивается 1/6 доля от дохода отца.

Размер доли на детей от следующих браков будет еще уменьшен. Исключение составляет ситуация, когда отец не настаивает на уменьшении доли для детей следующих браков.

Уравнять размер выплат на детей от разных браков сложно. Верховный суд отметил, что сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

16.11.2024, 12:23

Мы не в браке и не состояли

16.11.2024, 12:24

Всё по закону - ВЫ просите 25%, а ответчик пусть возражает - суд разберётся

16.11.2024, 12:26

Нужно подавать исковое заявление о взыскания элементов с требованием 25% от всех доходов ответчика

16.11.2024, 13:52

Наличие других детей не является безусловным основанием для уменьшения доли алиментов. Как правило суд привлекает в качестве третьего лица мать другого ребенка и она вправе заявить свои требования или предоставить доказательства что ребенок находится на иждевении отца. Если она не представит своих требований и не будет возражать, то суд может удовлетворить вам 1/4.

Так же следует обратить внимание какой размер официального дохода у плательщика алиментов, если сумма значительно мала, то вероятнее всего нужно изменить исковые требования на твердую денежную сумму.

В каждом случае индивидуально

18.11.2024, 11:12