LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 16.11.2024, 12:56

Кто несет ответственность за аварию и как защитить свои права?

Вопрос №24288232 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.11.2024, 12:56
Здравствуйте. Произошла не очень приятная ситуация. Произошла авария. До аварии, мой молодой человек доверил свою машину своему другу с правами. Когда они ехали до место назначения, на спидометре было 168 км/ч, друг начал притормаживать и машина улетела в кювет. Машина в очень плачевном состоянии, уже не на ходу. После аварии, они созвонились что бы решить что делать. Друг предложил возместить стоимость машины, но не стоимость ремонта. Позже он этот же друг, предложил другой вариант, что он отдаёт свою машину и требует за машину, что бы мой молодой человек дал ему денежные средства в размере 100 к. Дальше последовало то, что мой молодой человек, отдаёт машину в разбор и друг отдаёт 220 к+80-100 с разбора. Такой вот вопрос, кто виноват в этой ситуации, и можно подать в суд иск о порче имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб должен возмещать виновник ДТП. А друг он или враг - это уже неважно. Оценивайте ущерб и требуйте с виновника аварии, в том числе и в судебном порядке.

16.11.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иск к виновнику - ст. 1064 ГК РФ. ДТП зафиксировано вообще? ОСАГО было у виновника?

16.11.2024, 13:00

если ДТП оформили- можно и нужно.

16.11.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

ДТП было не оформлено в связи с шоковым состоянием и желанием поскорее уехать домой, а не заниматься всем этим с гаи до 5-часов утра

16.11.2024, 13:04

Если ДТП не было оформлено, то могут быть слолжности с взысканием ущерба.

16.11.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

А при понятых?

16.11.2024, 13:16

Главное переписка, фото, видео и свидетели. Тогда точно не будет проблем.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

16.11.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Следует обратиться с иском в суд к нему.

16.11.2024, 13:14
Оценка автора вопроса: