Работодатель платит первую часть зарплаты в фиксированной сумме
Иван, возможна выплата аванса в фиксированной сумме. Вам в помощь: "Фиксированная часть оплаты труда".
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Работодатель обязан выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Часть зарплаты, которую нужно выплатить по итогам первой половины месяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время или выполненную работу (письма Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6, Минздравсоцразвития России от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709). То есть начислять зарплату за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах без учета премиальных выплат при условии отработки полной нормы времени. Аналогичные разъяснения дают специалисты Минтруда России в письме от 3 февраля 2016 г. № 14-1/10/В-660. Если сотрудник отработал первую половину месяца не полностью, то при выплате авансовой части учтите время фактического присутствия на рабочем месте. Правило о выплате заработной платы за не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время также отражено в постановлении Совета Министров СССР от 23 мая 1957 года № 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующем в части, не противоречащей Трудовому кодексу.
Источник: www.kdelo.ru
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки
Нужно разбираться в ситуации подробно Возможно понадобится жалоба в трудовую инспекцию