LSN Messenger
Екатеринбург, 16.11.2024, 17:27

Вождение в нетрезвом состоянии.

Вопрос №24288743 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2024, 17:27
Что делать в такой ситуации? Товарищи выпивали пиво, решили съездить до магазина за добавкой оба выпившии. У магазина увидели ДПС, решили оставить машину у магазина. Пока хозяин машины ходил в магазин второй товарищ решил перегнать машину за угол, в этот момент его остановили ДПС, когда хозяин машины вышел тогда и увидел что второго товарища остановили. Составили протокол на второго товарища, факт алкогольного опьянения зафиксировали, машину забрали на штрафстоянку. Сотрудник ДПС предлогал хозяину машины написать угон, но он не стал. Прошли выходные хозяин машины поехал забрал машину со штрафстоянки. Товарищу на которого составили протокол назначили суд, он нанял адвоката - суд перенесли. Они с адвокатом придумали версию якобы товарищ которого остановили вернулся в машину за сигаретами либо телефоном, а ключи в тот момент были у хозяина машины. Как же поступить хозяину машины, идти на суд для подтверждения такой версии? И вообще как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нужно решать вам, поскольку только вы знаете все подробности дела. Нужно обсудить это дело с адвокаатом друга, если вам это вообще нужно.

16.11.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде нужно подтвердить факт отсутствия ключей в машине

16.11.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

ДПС авто остановили в момент движения? Как онт завел авто в таком случае?

16.11.2024, 17:31

В момент когда он остановился , они поехали за ним .

16.11.2024, 17:55

Вот и ответ - сотрудники видели как автомобиль двигался.

16.11.2024, 17:57

Вы изложили некорректно, не сходятся две версии. Если машина стояла, друг подошёл к ней и сотрудник оформил постановление, то одно дело. Тут можно "выкрутиться". Если он завёл её, начал двигаться, то другое.

16.11.2024, 17:32

Здравствуйте!

Версия, скажу Вам, никакая, хоть и мудрёная, сказочная. Особенно, если протокол и иные процессуальные документы подписаны БЕЗ "несогласия" в специальной графе. То есть, привлекаемый по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, письмено не выразил "несогласие" НИ с АП (управление ТС в состоянии опьянения), НИ с результатами освидетельствования на месте. Имеется видеозапись составления документов/проведения процедуры ИЛИ присутствовали понятые. Вот в этом направлении и стоит думать (например, понятых не было, их данные приписали и тп).

Такие дела рассматриваются просто, строго по правилам.

16.11.2024, 17:39

Версия не хуже, чем если бы машину перегнали за угол инопланетяне. Если хозяин автомобиля видит, как Вы пишите, что сотрудники ГИБДД товарища остановили, то о каких сигаретах или телефоне идет речь. Или о ключах, которые остались у хозяина, а машина продолжает передвигаться? Не говоря о том, что у ГИБДД вполне может быть видеозапись с камер видеонаблюдения, которых полно у входов в магазины, на домах и др. Начинать надо с того, какие первичные объяснения дали приятели, есть ли показания других лиц и т.п. После изучения деталей и надо выбирать правовую позицию.

16.11.2024, 17:45

ГАИ видели, как друг перегонял машину?

16.11.2024, 17:50

А может быть какое либо привлечение ( наказание ) хозяину машины?

16.11.2024, 18:16

Может - передача права управления лицу, в состоянии алкогольного опьянения.

16.11.2024, 18:20

Сотрудники ГИБДД не случайно предлагали хозяину автомобиля написать заявление об угоне. В этом случае его не могли бы привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, за что предусмотрен штраф 30 тысяч рублей с лишением прав от полутора до двух лет. Так как хозяин отказался, то его могут привлечь по этой статье.

16.11.2024, 19:23