Волгоград, 16.11.2024, 22:19

Академический отпуск, помогите пожалуйста

Вопрос №24289195 из г. Волгоград
опубликован 16.11.2024, 22:19
Учусь на 3 курсе, долгов нет, учусь нормально, появилось желание взять академический отпуск и поехать работать (хочу перед армией хотя бы на что то себе заработать что бы потом прийти и бонально уже машина и гараж были). поехать хочу на год, но директор мне мозги е 6 ет что нужны якобы уважительные причины и тд. В положении о предоставлении академа прописанно что можно взять по семейным обстоятельствам и предоставлять документы (при наличии) так вот дамы и господа подскажите как быть? Может ли она отказать в академе? Помогите пожалуйста советом, академ взять очень хочу, готов на все пойти может есть варианты как взять его без всяких документалльных подтверждений,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нет не вправе отказать в академе.

В случае нарушения Ваших прав необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении учреждения за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.11.2024, 22:27

аргументируйте пожалуйста почему не в праве отказать?

16.11.2024, 22:38

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912).

16.11.2024, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

необходимо направить жалобу в прокуратуру

16.11.2024, 22:58