Москва, 16.11.2024, 23:51

Можно ли покинуть Россию на 10 дней, имея регистрацию до 2025 года по договору ГПХ?

Вопрос №24289291 из г. Москва
опубликован 16.11.2024, 23:51
Добрый вечер. Подскажите - если человек иностранный гражданин работает в России по договору ГПХ, продлил регистрацию до июля 2025 года, но в связи с обстоятельствами (смертью родственника) нужно выехать на 10 дней из России. И потом по приезду как заново регистрироваться или регистрация будет годна, и надо ли работодателю уведомлять МВД, что работник уезжает на 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете покинуть территорию РФ на срок не превышающий 6 мес.

С учёта снимут на автомате, подавать заявление не нужно.

По приезду в течение 7 же надо обратиться в отдел ГУВМ МВД.

- см. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

17.11.2024, 01:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если по ФЗ-115 о правовом положении.. и ФЗ о миграционом учёте... всё оформлено, то ничего не надо, уедет и приедет.

16.11.2024, 23:54

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения когда сотрудник-иностранец выезжает за границу за пределы России, его снимают с миграционного учета. Главное управление по вопросам миграции МВД сделает это автоматически после того, как сведения о выезде иностранца поступят из органов пограничного контроля (п. 2 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения работодатель обязан уведомлять миграционную службу о том, что иностранный работник выехал из места пребывания. Уведомление направляйте в том случае, если поставили иностранца на миграционный учет по адресу организации. В этом случае работодатель принимающая сторона в силу уведомления от работодателя МВД снимет иностранца с миграционного учета.

При этом уведомить МВД можно тремя способами: обратиться лично в местное отделение МВД по вопросам миграции, направить почтой или подать через МФЦ. Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания к приказу МВД от 14.09.2020 N 641, ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.11.2024, 23:56

Иностранец может покинуть пределы РФ на срок не более 6 мес., далее РВП аннулируется.

Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вправе находиться за ее пределами без последствий для срока действия разрешения не более чем 6 месяцев календарного года, но общее количество дней пребывания в Российской Федерации и вне ее в течение года не может превышать 183 дня. В данном случае, период времени, начинающийся с момента получения РВП и заканчивающийся 365 дней спустя, используется для определения общего количества дней пребывания в Российской Федерации в течение года. Если общее количество дней пребывания в Российской Федерации и вне ее превышает 183 дня, то иностранный гражданин может лишиться РВП. Важно отметить, что нахождение за пределами Российской Федерации приводит к уменьшению общего количества дней пребывания в Российской Федерации в течение года. Если вы планируете находиться за пределами Российской Федерации в течение более чем 6 месяцев календарного года, вам следует обратиться за консультацией к компетентным специалистам, чтобы избежать возможных последствий, связанных с вашим статусом иностранного гражданина в Российской Федерации.

Иностранный гражданин с РВП имеет право находиться на территории Российской Федерации в течение всего периода действия РВП, но в случае выезда из Российской Федерации на долгосрочный период (свыше 6 месяцев) РВП аннулируется.

Иностранцы могут находиться в России только на основании документов, подтверждающих их право на нахождение на территории Российской Федерации (например, РВП, виза и т.д.), поэтому при выезде из страны необходимо убедиться в наличии необходимых документов и сроках их действия.

- см. ст. 6.7, 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

17.11.2024, 00:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При выезде иностранца за границу он автоматически снимается с миграционного учета в России, на основании информации от пограничной службы с пункта пропуска через государственную границу (ст. 23 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗФедеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" ).

Следовательно, по возвращении иностранца нужно снова поставить на учет в общем порядке, как при первоначальном прибытии в Россию. Согласно п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9, Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" миграционную службу необходимо уведомлять об изменении следующих сведений об иностранце: вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии); дата и место рождения; пол; гражданство (подданство); цель въезда в Российскую Федерацию; профессия; заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации; сведения о законных представителях (о родителях, об усыновителях, об опекунах, о попечителях). При изменении этих сведений работодатель или иностранный гражданин обязаны уведомить об этом миграционную службу в течение трех рабочих дней, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Подавать уведомление об убытии иностранца должна принимающая сторона (п. 1 пп. 7 ст. 2 Закона № 109-ФЗ). А принимающей стороной для иностранца могут являться: работодатели, заказчики, с которым иностранцы заключают договор на выполнение работ, оказание услуг.

Так что .даже если этот иностранный гражданин выезжает из России всего на 10 дней работодателю придется подавать уведомление об убытии. Применительно к описанной Вами ситуации , к сожалению , срок выезда из России всего на 10 дней , не имеет значения , значение имеет сам факт выезда

17.11.2024, 03:43

Здравствуйте Наталья!

В вашем вопросе несколько аспектов. Давайте разберем их последовательно.

Согласно ст. 13 закона № 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан , такие граждане обязаны встать на учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в Россию.

Если ваш сотрудник уже зарегистрировался до июля 2025 года, то при выезде за пределы страны на короткий срок (до 30 дней), ему не требуется заново вставать на учет после возвращения. Однако тут надо учитывать, что если он планирует отсутствовать дольше, чем 30 дней, тогда потребуется новая регистрация по возвращении.

Что касается уведомления работодателя о временном отсутствии сотрудника, то в трудовом законодательстве нет прямой обязанности для работника уведомлять работодателя об отъезде на короткий период времени, особенно если это связано с личными обстоятельствами, такими как смерть родственника. Тем не менее, согласно ст. 21 ТК РФ, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, поэтому лучше всего заранее обсудить этот вопрос с работодателем, чтобы избежать недоразумений и возможных проблем с выполнением трудовых обязанностей.

Работодатель также не обязан уведомлять силовиков о том, что его иностранный сотрудник временно выезжает из страны. Это требование распространяется лишь на случаи изменения места жительства иностранного гражданина или иных обстоятельств, требующих перерегистрации.

В общем, вашему сотруднику не придется заново регистрироваться после возвращения в Россию, если его отсутствие составит менее 30 дней. Работодатель тоже не обязан сообщать о его отъезде в государственные органы.

17.11.2024, 05:01

Да, и еще согласно постановлению Правительства № 1424, иностранные граждане могут находиться за пределами РФ до 6 месяцев без утраты регистрации по месту пребывания. То есть, даже если ваш сотрудник отсутствует больше 30 дней, но меньше полугода, его регистрация останется действующей.

Еще стоит учесть, что при длительном отсутствии (более 6 месяцев) может потребоваться новое оформление регистрации по возвращению в страну. Это правило действует независимо от причин отсутствия, будь то личные обстоятельства или иные факторы.

17.11.2024, 05:02

согласно ст. 23 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", при выезде иностранного гражданина из России он автоматически снимается с миграционного учета. Это происходит на основании информации от пограничной службы, когда иностранец покидает страну.

Уведомление о выезде

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 определяет, что:

- При выезде иностранца работодатель или принимающая сторона (в данном случае это работодатель) обязаны подавать уведомление об убытии иностранца.

- Уведомление должно быть отправлено в миграционную службу в течение трёх рабочих дней с момента выезда.

Несмотря на то, что выезд составляет всего 10 дней, важно отметить, что закон не делает исключений на основе сроков пребывания за границей. Это означает, что работодатель должен уведомить миграционную службу о выезде иностранного сотрудника.

Возвращение и регистрация

При возвращении из-за границы иностранец должен будет снова стать на учет в России. Это делается так же, как и при первоначальном прибытии:

- Иностранец или его работодатель должны уведомить миграционную службу о его возвращении и подать заявление о регистрации в течение установленного срока (не более трех рабочих дней после въезда).

Наличие регистрации до 2025 года будет недействительно после выезда, так как она привязана к фактическому пребыванию в стране.

17.11.2024, 07:58

Здравствуйте.

Если иностранный гражданин, работающий по договору ГПХ, выезжает из России на 10 дней, работодателю не нужно уведомлять МВД об этом. Главное управление по вопросам миграции МВД сделает это автоматически после того, как сведения о выезде иностранца поступят из органов пограничного контроля.

По возвращению в Россию иностранному гражданину необходимо встать на миграционный учёт по месту нового пребывания в срок, не превышающий 7 рабочих дней. Для этого нужно подать уведомление в территориальный орган МВД с учётом требований ст. 13 закона № 115-ФЗ.

Уведомлять МВД о заключении договора ГПХ с иностранным гражданином нужно не позднее трёх рабочих дней с даты заключения соглашения.

17.11.2024, 09:25

Добрый день, Наталья.

1)Уведомление о приеме или увольнении иностранца нужно подать в территориальный орган ГУВМ МВД в субъекте РФ, на территории которого фактически трудится иностранец. Это следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ и пункта 2 Порядка, утвержденного приказом МВД от 04.06.2019 № 363.

2)Отдельного уведомления о том, что иностранный сотрудник уезжает за границу (по любым причинам), подавать не нужно. Но если работодатель является принимающей стороной для сотрудника-иностранца (поставил его на миграционный учет), то необходимо уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России об убытии иностранца.

3)Когда сотрудник-иностранец выезжает за границу за пределы России, его снимают с миграционного учета. Главное управление по вопросам миграции МВД сделает это автоматически после того, как сведения о выезде иностранца поступят из органов пограничного контроля (п. 2 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

4)Таким образом, если работодатель является принимающей стороной и сотрудник-иностранец уезжает в командировку за границу, то необходимо уведомить МВД России об убытии иностранца из места пребывания.

5)После возвращения иностранца из командировки работодатель должен снова поставить его на миграционный учет, если иностранец фактически будет проживать по адресу организации (ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, п. 1, 2 и 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

6)Если работодатель не является принимающей стороной, то он не обязан подавать в ГУВМ МВД уведомление об убытии иностранца.

17.11.2024, 09:31

Согласно ст.23 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2)выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

То есть, после пересечения границы РФ и поступления об этом сведений в ФМС иностранный гражданин снимается с учета.

Соответственно при въезде в РФ иностранный гражданин обязан в течение семи дней встать на учет по месту пребывания.

По поводу трудового договора, то он прекращается в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то есть, если он не расторгнут или не прекращен, то вновь его заключать не требуется.

17.11.2024, 09:33

1. Продлённая регистрация до июля 2025 года. Если регистрация была продлена до указанного срока, то она остаётся действительной независимо от краткосрочного выезда из России. По возвращении в Россию регистрация продолжит действовать до конца указанного срока.

2. Нет необходимости заново регистрироваться. Поскольку регистрация продлена заранее, нет необходимости повторно проходить процедуру регистрации после возвращения в Россию.

Уведомление работодателя и МВД:

1. Работодатель не обязан уведомлять МВД о краткосрочном выезде работника-иностранца. Однако, если работодатель хочет избежать каких-либо проблем, связанных с отсутствием сотрудника, он может проинформировать миграционные службы о временном отъезде работника.

2. Если иностранец работает по договору ГПХ, то уведомление МВД о его отсутствии не требуется, поскольку такой договор не предполагает постоянного контроля присутствия работника на рабочем месте.

Обязанности иностранного гражданина:

1. Иностранный гражданин обязан соблюдать правила нахождения на территории России и вовремя продлевать свою регистрацию, если срок пребывания превышает установленный период.

2. В случае смерти родственника, иностранный гражданин имеет право временно покинуть территорию России, не нарушая правил регистрации.

Заключение:

1. Регистрация остаётся действительной, и нет необходимости заново её оформлять после возвращения.

2. Работодателю не нужно уведомлять МВД о кратковременном отъезде сотрудника.

3. Иностранец должен соблюдать сроки пребывания и правила регистрации в России.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

17.11.2024, 10:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться