LSN Messenger
Москва, 17.11.2024, 00:08

Не выдают свидетельство о рождении

Вопрос №24289305 из г. Тула
опубликован 17.11.2024, 00:08
Правомочно ли действуют сотрудники роддома, когда не оформляют свидетельство о рождении ребёнка из-за того, что мама не успела поменять паспорт после замужества? С момента заключения брака на данный момент прошло 55 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу нужно поменять паспорт не позднее 90 календарных дней со дня изменения фамилии, имени и (или) отчества.

По истечении указанного срока паспорт является недействительным (п. 2 ч. 8 ст. 9 Закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ; п. 25 Положения N 2267).

17.11.2024, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правы, надо иметь действующий паспорт маме

17.11.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

дополнение: Если и выдадут, то поменяв паспорт, мама побежит менять свидетельство о рождении...

17.11.2024, 00:34

Мать не обязана менять паспорт после замужества и оставить свою фамилию, не брать фамилию мужа. Отказ неправомерен.

17.11.2024, 00:37

Елена,

вообще-то, свидетельство о рождении вы получите в ЗАГСе, а не в роддоме. В роддоме оформляют справку.

17.11.2024, 02:00