Как госпитализировать человека без паспорта и ОМС, но с автомобильными правами?
Да, человека могут госпитализировать и без паспорта и без полиса, и вовсе без документов, если ему требуется экстренная медпомощь.
Закон об ОМС - ч. 2 ст. 35 Закона №323-ФЗ.
По скорой
а, человека могут госпитализировать и без паспорта и без полиса, и вовсе без документов, если ему требуется экстренная медпомощь.
Ответ отключен модератором
Да, безусловно, могут!
Здравствуйте. Коллеги на форуме ответили правильно, но кратко - давайте разберём подробнее, потому что здесь есть важные нюансы.
Экстренная ситуация - без вопросов
Если человеку требуется срочная помощь - угроза жизни, потеря сознания, острая боль - его обязаны госпитализировать без каких-либо документов вообще. Ни паспорт, ни полис ОМС не нужны. Это прямо прописано в ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан". Отказ в экстренной помощи незаконен при любых обстоятельствах.
Водительское удостоверение при этом поможет - персонал сможет установить личность человека и внести данные в документацию. Но даже если бы прав тоже не было - отказа быть не должно.
Плановая госпитализация - другая история
Если речь идёт не об экстренном случае, а о плановом лечении - тут без паспорта и полиса ОМС сложнее. Больница вправе отказать в плановой госпитализации без этих документов. Права в этом случае как удостоверение личности формально не являются полноценной заменой паспорту при плановом лечении.
Если ситуация экстренная - вызывайте 112, скорая обязана приехать и госпитализировать. Документы можно донести позже уже в стационар.