Можно ли принудительно госпитализировать человека с диагнозом депрессии и суицидальными мыслями, если он отказывается от поездки в психбольницу?

Могут ли меня принудительно забрать в психбольницу, если после посещения психиатра мне выписали направление на госпитализацию с диагнозом дипресия и суицидальные мысли? А я не поехала
Лучший ответ

На основании Решения суда - могут, поскольку есть угроза вашей жизни.

Здравствуйте. Через суд

Здравствуйте. То есть если я не приеду в больницу в течение 3 дней, меня могут госпитализировать принудительно?

Да могут если вы представляете опасность для себя и окружающих.

Там вам предложат подписать согласие при отказе будет суд, могут по суду положить на 6 мес.

Имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (ч. 1 ст. 24 Закона N 3185-1).

Врач-психиатр проводит психиатрическое освидетельствование самостоятельно также в случае, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением (ч. 5 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Закона N 3185-1).

Принудительное освидетельствование врачом-психиатром с санкции судьи

Врач-психиатр проводит принудительное освидетельствование с санкции судьи, если по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ч. 2 ст. 24 Закона N 3185-1).

Врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости принудительного освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы, которые рассматриваются судом в течение трех дней со дня подачи. При этом также должен быть принят во внимание факт отказа или уклонения лица от освидетельствования в добровольном порядке (ч. 5 ст. 25 Закона N 3185-1; п. 43 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

Гражданин может быть госпитализирован до постановления судьи, при этом он должен быть обязательно освидетельствован в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров (ст. 29, ч. 1 ст. 32 Закона N 3185-1).

Близкие родственники могут, написав заявление.