LSN Messenger
Владимир, 17.11.2024, 04:21

Соседка отказывается убираться в подъезде

Вопрос №24289455 из г. Владимир
опубликован 17.11.2024, 04:21
В соседнюю квартиру заехала новая соседка. Ее поставили в известность, что в нашем доме (многоквартирник), свой этаж подъезда убирают жильцы, не ЖКХ. Она отказывается принимать правила и не убирается, выдумывая причины. Можно ли что-то предпринять в этом случае против обнаглевшей особы, опираясь на закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Это предусмотрено ст. 39 ЖК РФ. Другой вопрос, каким образом Вы (собственники квартир в МКД) разрешили вопрос с уборкой помещений ? Только на общем собрании собственников (ст. 44 ЖК РФ), принятом в установленном законом порядке можно было разрешить данный вопрос. Т.е., если она вносит до сих плату на содержание общего имущества, а решения общего собрания собственников в МКД по вопросу содержания собственниками помещений - за счет собственных средств(п. 30 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...") не было, то и требований к ней предъявлять нет никаких оснований. Если же соответствующее решение общего собрания имело место, то можно в судебном порядке требовать исполнения решения. Согласно ст. 46 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

17.11.2024, 04:46
Оценка автора вопроса:

Согласно закону решения, обязательные для всех, устанавливаются общим собранием.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Предъявите ей имеющееся решение и она обязана будет организовывать уборку за свой счет (своими силами).

17.11.2024, 04:24

Уточните, Олег Николаевич. Соседка оплачивает УК содержание общего имущества МКД?

17.11.2024, 04:28

Не больше, чем все жильцы.

17.11.2024, 04:35

Правильно и что УК? Почему не содержит общее имущество МКД?

17.11.2024, 04:38

Да УК. Не ТСЖ. Не содержит потому что просто не хочет. Других причин нет. Девушка здоровая, не инвалид.

17.11.2024, 04:40

Закон на стороне девушки. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д(1)" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Еще раз - с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

17.11.2024, 06:52

Если есть решение общего собрания стст 44-46 ЖК РФ о том , что свой этаж подъезда убирают жильцы, то придется в суд на соседку подавать чтобы через судебное решение заставить ее делать уборку

А если нет такого решения то ничего ничего не сделаете.

17.11.2024, 04:38
Оценка автора вопроса:

Да, через суд можно заставить

17.11.2024, 11:10
Оценка автора вопроса: