Обязательная школьная форма - кто должен оплачивать ее стоимость в многодетной семье?

Дело, в том, что мы многодетная семья, а у детей в школе внесли обязательную школьную форму, ссылаясь на закон президента. Теперь нам навязывают её, цена колеблется от 3000 до 4000 рублей. Сами понимаете, цена достаточно высокая, а качество одежды нам не понравилось, к тому же она очень неудобная. Некоторое время заставляли покупать за такую цену только у одной компании (т.е. без выбора), однако потом сказали, что форму можно и свою, но самое главное, чтобы она была серого цвета. Честно говоря, повседневная одежда для ношения, которую носили до принятия закона об обязательной форме, не серая, а серый цвет ребёнку не нравится... Хотя основная проблема не в цвете, а в цене одежды. Но ничего ни в какую принимать не хотят ни классный руководитель ребёнка, ни тем более директор. Говорят, что закон о форме внёс сам президент и мы обязаны её покупать. Хотелось бы узнать, должна ли многодетная семья покупать эту форму или же школа таким семьям должна выдавать её бесплатно?
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 5 " Права и льготы, предоставляемые многодетным семьям" Федерального закона «О государственной поддержке многодетных семей» следует, что многодетным семьям в качестве мер по государственной поддержке предоставляется бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой или заменяющим ее комплектом одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей из многодетных семей в общеобразовательных учреждениях за счет средств учредителей указанных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации.