Необходимые документы для получения свидетельства о праве на наследство для 1 комнатной квартиры при отсутствии документов со стороны мачехи и о получении дубликатов.

Какие документы нужны для получения свидетельства о праве на наследство (1 комнатная квартира)? Мой друг-наследник 1/2 кв. своего покойного отца. Ситуация осложняется тем, что в этой квартире прописана мачеха, вдова отца и она не дает никакие документы (свид-во о смерти, на собственность...) Где и как запрашивать дубликаты этих документов? Если ясно, что свид-во о смерти в ЗАГСЕ, то на каком основании обращаться в регистр. Палату за документами на собственность? Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ

Выписка из ЕГРПН дается любому гражданину на любой объект недвижимости при предъявлении им паспорта и уплате госпошлины.Нет проблем.

Спасибо за ответ!

Пусть начнет с простого обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А документы мачеха, скорее всего, сама уже отнесла к нотариусу.