Объясните почему
Нужно устанавливать умысел на укрывательство. Человек может сказать, что воспринял эти сообщения как розыгрыш.
Потому что укрывательство в смысле УК — действие (сделать пластическую операцию, перепрятать оружие и тд), а не бездействие как в случае молчаливого прочтения сообщения.
У Вас нет укрывательства преступления.
Можете удалить через мессенджер любые сообщения.
Укрывательство тяжкого преступления (статья 316 УК РФ) – это сокрытие следов, орудий, средств преступления, а также предметов, добытых преступным путем. Удаление сообщения из мессенджера само по себе не является укрывательством, но при определенных условиях и в зависимости от того, о каком преступлении идет речь, может быть квалифицировано как несообщение о преступлении (статья 205.6 УК РФ).