Могу ли я потребовать перенос ежегодного платежа на арендуемом участке для охоты на следующий год?
Добрый день.
Согласно ст. 609 Гражданского кодекса РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, пригодном для его использования по назначению, а арендатор обязуется использовать имущество согласно условиям договора и его назначению, включая возможность осуществления охоты на арендованном участке.
Если у вас возникли объективные обстоятельства (например, участие в специальной военной операции), которые не позволяют вам пользоваться арендованным участком, это может служить основанием для пересмотра условий аренды.
Возможно в договоре предусмотрены положения о форс-мажорных обстоятельствах или условиях приостановления выполнения обязательств.
Вы можете изложить свою ситуацию и предложить перенести платеж на 2025 год, поскольку вы не имеете возможности использовать участок (и, соответственно, реализовать право на охоту) в 2024 году.
Рекомендуется официально обратиться к арендодателю с письмом в виде запроса или ходатайства, в котором вы можете изложить:
- Условия договора аренды;
- Указание на наличие форс-мажорных обстоятельств (участие в СВО);
- Просьбу о переносе оплаченного платежа на следующий год, чтобы использовать ваше право на охоту.
Если вы можете подтвердить факт вашего участия в СВО, а это может повлечь законные последствия, связанные с невозможностью исполнения обязательств, это может стать дополнительным аргументом для вашего обращения.( Справка о. командира в/Ч где проходите службу)
Краткий вывод: ваша просьба о переносе платежа является правомерной, и закон допускает возможность учитывать такие обстоятельства. Главное — подготовить хорошую аргументацию и документы, подтверждающие вашу ситуацию. Не забывайте о праве на использование участка по назначению, и действуйте в соответствии с положениями договора аренды и законодательством.
Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу!
Можете, но Вам откажут
Потребовать можете. Но вряд ли Ваше требование будет удовлетворено.
Эдуард, можете, если такой перенос предусмотрен договором аренды.