LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.11.2024, 14:47

Может ли усыновлённый ребёнок забрать квартиру, подаренную до женитьбы?

Вопрос №24290157 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.11.2024, 14:47
Мы подарили сыну квартиру до его женитьбы. Сейчас сын (и невестка) усыновляют ребёнка. Может ли усыновлённый малыш (впоследствии) претендовать на эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет претендовать на квартиру, но только в порядке наследования.

17.11.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

А при разводе родителей?

17.11.2024, 14:50

Нет. Дети не имеют прав на имущество своих родителей (ст 60 СК РФ).

17.11.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Сможет претендовать на квартиру, но только в порядке наследования (ст 1142 ГК РФ). А так, дети не имеют права на имущество родителей (ст 60 СК РФ).

17.11.2024, 14:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Усыновленный ребенок имеет право наследовать имущество своих усыновителей.

п. 1 ст. 1147 Гражданского кодекса РФ

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Иных оснований на приобретение права собственности на имущество родителей у ребенка нет, если, конечно, они сами не передадут ему долю в квартире или ином имуществе.

В соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодекса ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

17.11.2024, 14:58

Здравствуйте!

Усыновленный ребенок имеет такие же права, как и "родной ребенок" (если усыновление НЕ будет отменено). П.1 ст. 137 СК РФ: 1) усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а 2) усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству ПРИРАВНИВАЮТСЯ в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

При жизни родителей ребенок НЕ имеет права собственности на имущество родителей (усыновителей). Ст. 60 СК РФ.

Данная квартира - ЛИЧНОЕ имущество Вашего сына, НЕ подлежит разделу в случае расторжения брака родителей (усыновителей), поскольку НЕ является совместно нажитым имуществом супругов. Ст. 36 СК РФ.

Ваш сын при жизни ВПРАВЕ распорядиться квартирой по своему усмотрению, без учета мнения жены и ребенка. Также Ваш сын ВПРАВЕ составить завещание на ЛЮБОЕ лицо. Однако, если на дату открытия наследства ребенок будет несовершеннолетним (до 18 лет), то ребенок будет иметь ПРАВО на обязательную долю в наследстве (не менее половины от той доли, которая причиталась бы ему по закону, если бы отсутствовало завещание). Ст. 1149 ГК РФ. Например, завещание на жену, для расчета размера ОД нужно знать сколько всего могло бы быть наследников по закону (допустим, 4 человека: родители, жена, ребенок). В случае наличия завещания у ребенка право на 1/8 долю (ОД).

Если завещания НЕ будет, то усыновленный ребенок - наследник 1 очереди (наравне с родителями и супругой). Ст. 1142 ГК РФ. Например, наследники: отец, мать, жена, ребенок, 4 человека, каждый из них наследует 1/4 долю.

17.11.2024, 15:09