LSN Messenger
Смоленск, 17.11.2024, 16:01

В ПТС 2 подписи в одном месте

Вопрос №24290305 из г. Смоленск
опубликован 17.11.2024, 16:01
Здравствуйте! Вообщем перекуп продал авто у которого несколько дкп. Владелец снял с учёта через гос услуги по дкп на первого перекупа, первый перекуп продал второму, а второй мне. Со вторым мы составили дкп и я перевел деньги ему на сбер. По итогу он не предоставил дкп с первого перекупа на себя и дал дкп первого и сказал что бы я вписался туда. А в ПТС две подписи, подпись первого слева, а подпись второго справа, там где надо. Будут ли вопросы в ГАИ? И нужно ли что то исправлять, заставят ли писать дкп с первого на второго и тд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения не будут у Вас никаких проблем, так как подписи совпадают с ДКП (ст.454 ГК РФ), для регистрационных действий, транспортного средства (Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.11.2024, 19:27

Дополню

В противном случае возможно расторгнуть договор - ст. 450 ГК РФ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

17.11.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

17.11.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Узнаете ГАИ, Вы же любите риск!

Расторгай срочно договор - ст. 450 ГК РФ

17.11.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Сергей! Поздравляем! Вы приобрели себе "приключение" на ближайшие пол года (минимум).

17.11.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Сергей.

1)ох, как же вы так попались, ведь это не правомерно.

2)Во-первых вы должны предоставить все ДКП от предыдущих собственников авто.

3)так же, подпись стоит в ПТС не правомерно и при постановки на учет возникнут сложности боюсь.

4)но, как минимум, вам необходимо получить ДКП, так как ПТС еще может "Прокатить", а вот ДКП отсутствие нет.

Приложение N 2

к Приказу МВД России

от 24.11.2008 N 1001

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

17.11.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Если подписи совпадают с ДКП (ст.454 ГК РФ), который сдавался в ГИБДД (ГАИ) для регистрационных действий, то проблем быть не должно при регистрации транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

При этом у Вас должны быть все ДКП от последнего зарегистрированного в ГИБДД (ГАИ) собственника. И если хотя бы одного договора не будет, то на учет такое транспортное средство поставить без подтверждения всей цепочки собственников не получится.

17.11.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Проблем быть не должно при постановке на учет в ГАИ.

Вы добросовестный покупатель.

На руках должны иметь ДКП.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

17.11.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

при регистрации транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") проблем быть не должно.

Идите и регистрируйте!

17.11.2024, 20:11
Оценка автора вопроса: