LSN Messenger
Сочи, 17.11.2024, 16:07

Может ли наймодатель требовать вернуть деньги за оставшиеся 10 месяцев, если наниматель прекратил пользование нежилым помещением без уведомления?

Вопрос №24290321 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2024, 16:07
Обязан ли наниматель уведомлять наймодателя о фактическом съезде или прекращение пользования нежилым помещением за какое-то определённое время (1 или 3 месяца)? Обязан ли наймодатель вернуть деньги в таком случае за неиспользованное время? Ситауация следующая. Физлицо сняло в найм нежилое помещение у другого физлица. Оплату наниматель произвёл сразу за 1 год вперёд. Договор в письменном виде не заключали, но есть расписка - основание платежа за что и кому был сделан платёж. Условия досрочного расторжения не обсуждали. Через два месяца пользования наниматель ставит наймодателя перед фактом, пишет, что перестал пользоваться нежилым помещением, какие-то личные обстоятельства, снял в другом месте и просит вернут деньги за оставшиеся 10 месяцев. То есть никакого уведомления, а сразу с сегодняшнего дня ему всё давай. Это законно? Договор не заключался, но его можно признать в судебном порядке, что договор по факту был (есть расписка, есть переписка ватсап). Нет условий досрочного расторжения. Наймодатель объясняет, что он не сдаёт по месячно, он сдаёт только на один год, но кого это волнует? Как быть в таком случае? Обязан ли наймодатель вернуть деньги за оставшиеся 10 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан вернуть денежные средства за вычетом фактически понесённых расходов.

В следующий раз будете более бдительны и заключите договор.

17.11.2024, 16:09

Наймодатель первым планирует обращаться в суд с признанием договора. Не поможет? Договор не признают? Или признают, но без условий расторжения?

17.11.2024, 16:12

Если и были договорные отношения, то это не означает, что за весь период может денежные средства удержать и не возвращать.

17.11.2024, 16:14

Договор конечно же был. Суд его признает. Тут нет неосновательного обогощения. Вопрос в том, обязан ли наниматель расторгать этот договор как положено, а не просто сбегать?

17.11.2024, 16:16

Плюс наниматель вообще получается не уведомил. Вместо уведомления наниматель наниматель отправил претензию, в которой обвинил наймодателя в расторжении договора. Наймодатель ответил, что ничего не расторгал, препятствий в пользовании машино-местом нет. Конечно в суде наниматель может помеять позицию и говорить, что он уведомил таким образом. Но разве он не обязан был уведомить за 1 месяц хотя бы?

17.11.2024, 16:21

В суде разберутся

17.11.2024, 16:10

Логично :)

17.11.2024, 16:14

В принципе можно, но шансов крайне мало

17.11.2024, 16:39

Что можно? Шансов мало на что?

17.11.2024, 16:47

Шансов на возврат арендной платы мало, потому что

а) Договор в письменном виде не заключали

б) Расписка должна быть надлежаще оформлена в присутствии 2-х свидетелей

17.11.2024, 17:15

а) Наниматель уклонился от заключения договора. Динамил. Говорил занят, потом, потом и т.д. Для этого есть иско о признании договора заключённым.

б) Расписка в получении денежных средств может быть составлена в простой письменной форме без присутствия свидетелей. Данная расписка будет юридически действительна. Свидетели необходимы как дополнительная гарантия, если должник вдруг заявит о безденежности расписки, т.е., что деньги фактически по ней не передавались, а расписка была написана под влиянием обмана, угрозы, насилия. Деньги передавались онлайн переводом. Также есть доказательства, что услуга по этой расписке была оказана.

17.11.2024, 17:33