Калуга, 17.11.2024, 16:39

Надо ли настаивать на продлении инвалидности или можно оформлять как первичную повторно по тем же диагнозам?

Вопрос №24290380 из г. Калуга
опубликован 17.11.2024, 16:39
Здравствуйте! Ребенку первично установлена инвалидность в декабре 2019 года. Ситуация такая, что в 2019 году оформляли через педиатра. Был диагноз ДЦП и аутизм. Инвалидность дали, но на комиссии сказали, что надо было через психиатра оформить, т.к. основной диагноз - аутизм. Сейчас стала продлевать через психиатра, но она говорит, т.к. у них оформляем инвалидность впервые, то инвалидность будет как первичная, а не продление, при этом диагноз не менялся. Я переживаю, что если не успеют оформить до конца срока нашей инвалидности (есть такая вероятность из-за нового программного обеспечения МСЭ), то получится перерыв между окончанием предыдущей и началом новой инвалидности и потеряю на этот период пенсию ребёнка по инвалидности. Надо ли настаивать именно на продлении инвалидности, а не на первичном оформлении? Законно ли первичное оформление повторно по этим же диагнозам?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас будет продление инвалидности, так как она была установлена ранее.

В соответствии с пп.21 п.10 Порядка заполнения формы N 088/у "Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией" (приложение №2 к приказу Минтруда РФ и Минздрава РФ от 12 августа 2022 г. N 488н/551н) первично направляемым на медико-социальную экспертизу считается гражданин, который на момент освидетельствования не является инвалидом, в том числе:

гражданин, ранее не направлявшийся на медико-социальную экспертизу;

гражданин, ранее направлявшийся на медико-социальную экспертизу, которому при последнем освидетельствовании инвалидность не была установлена;

В подпункте 18.2 делается соответствующая отметка "X" в случае если гражданин направляется повторно.

Таким образом, если гражданин является инвалидом, направление будет всегда повторным. При этом не имеет значения, врачом какой специальности по какому диагнозу вносятся записи в медицинскую информационную систему.

17.11.2024, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь в Минздрав региона с запросом - ст. 7 ФЗ -50 об обращениях граждан, утоните там информацию.

Про первичное оформление действительно сомнительно.

И насчет перерыва....

17.11.2024, 17:28

Вам инвалидность и диагноз должны оформить, как продление, но никак не первичную процедуру.

Здесь явно нарушаются ваши права.

Жалобу на имя главврача, далее в прокуратуру и в Росздравнадзор.

- см. ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

17.11.2024, 18:16

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом инвалидность устанавливается на основании медицинских показаний и заключений.

И переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) проводится в порядке, предусмотренном п. 51 Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Таким образом, с юридической точки зрения первичное оформление повторно по этим же диагнозам незаконно, так как достаточно именно на продлении инвалидности.

В этой связи Вам необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении МСЭ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.11.2024, 19:06

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить отказ МСЭ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

17.11.2024, 19:06

Не переживайте. Вы не потеряете целый год. Выплаты будут назначены со дня установления (продления) инвалидности МСЭ.

17.11.2024, 19:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно пункту 10 Порядка заполнения формы N 088/у, действующего в соответствии с приказом Минтруда РФ и Минздрава РФ от 12.08.2022 N 488н/551н:

- Гражданин, у которого установлена инвалидность, при повторном направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) должен рассматриваться как "повторно" направленный, даже если направление сделано другим врачом или по другой специальности.

Таким образом, если у вашего ребенка уже была установлена инвалидность (в вашем случае с диагнозами ДЦП и аутизм), то продление должно быть оформлено именно как "повторное", несмотря на то, что освидетельствование проходит через психиатра.

Необходимость настаивать на повторном оформлении

- Настаивайте на том, что у вашего ребенка инвалидность должна продлеваться, а не оформляться заново. Это важно, чтобы избежать перерыва в статусе инвалидности и, как следствие, потери социальной выплаты.

Риски и досрочная подача документов

- Для минимизации риска перерыва в инвалидности и пенсии, обязательно начинайте процесс продления как можно быстрее, учитывая задержки, связанные с новым программным обеспечением МСЭ.

- Обратитесь к вашему педиатру и психиатру, дайте понять, что необходимо правильное оформление, учитывая статус вашего ребенка как инвалида.

18.11.2024, 07:25