LSN Messenger
Москва, 17.11.2024, 17:18

Что произойдет с гражданством узбекского мужа после вступления на воинский учет в России?

Вопрос №24290399 из г. Москва
опубликован 17.11.2024, 17:18
Муж, граждан Узбекистана, в 2022 году получил гражданство РФ. Я гражданка РФ,русская и ребенок 2.5 года. На воинский учёт не встал. После 22 ноября лишат ли его гражданства? И если встанет на учёт,заберут ли его на СВО? Мужу 36 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

22 ноября к воинскому учету никакого отношения не имеет, а потому нет, не лишат.

На СВО его могут забрать, просто потому, что он гражданин РФ.

Лишить могут из-за не принятия присяги гражданина РФ.

22 ноября 2024 г. истекает срок для принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицами, в отношении которых приняты решения о приеме в российское гражданство в соответствии с ранее действовавшим Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

С 23 ноября 2024 г. такие лица будут считаться не приобретшими гражданства России, а решения о приеме их в российское гражданство - недействительными.

Соответствующие нормы закреплены в пункте 3 Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации".

На лиц, которые приобрели гражданство Российской Федерации до введения обязанности по принесению Присяги гражданина Российской Федерации (1 сентября 2017 г.) или на дату приема в российское гражданство были освобождены от ее принесения, данные положения не распространяются.

17.11.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Можно ещё такой вопрос: если работодатель делает бронь на сотрудника,могут его забрать на сво,если у него бронь с работы?

17.11.2024, 21:03

Могут. Мало ли чего там работодатель делает, главное, чтобы он делал через МО РФ.

17.11.2024, 21:04

Муж работает водителем в Автоколонне МО. С отдела кадров сказали встать на воинский учёт,они сделают бронь и типа не заберут на сво

17.11.2024, 21:06

Могут лишить, увы. Если встанет, но не отправят.

С уважением.

17.11.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Светлана, пусть обращается в военкомат, пройдет ВВК и выдадут военный билет, на СВО только по желанию.

17.11.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

До 24 ноября 2024 года надо принести присягу на гражданство. Если не приносил - гражданство аннулируют.

17.11.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Про гражданство понятно,что анулируют,если закон уже подписан. Он не против встать на учёт. Мы боимся,что на сво заберут,когда встанет на учет

17.11.2024, 17:29

На СВО в данный момент времени отправляют только добровольцев - подписавших контракт.

Но на военные сборы вашего мужа призвать могут.

17.11.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

На СВО отправят если заключит контракт

17.11.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо,что ответили! Скажите, пожалуйста,а если через госуслуги встать на учёт,чтобы не появляться вообще в военкомате. А то зайдет в военкомат и больше не выпустят. Отправят на сво...

17.11.2024, 17:52

На воинский учет нужно встать обязательно, если он не хочет лишиться гражданства. Что касается СВО, то на сегодняшний день набирают только добровольцев на контракт, мобилизации пока не предвидится. В военкоматах никого не хватают и насильно на СВО не отправляют, так что может смело идти и становиться на учет. Удачи Вам и всего самого доброго.

17.11.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!! Всех благ Вам!!!

Скажите, пожалуйста,а если через госуслуги встать на учёт? Чтоб в военкомате не появляться...

17.11.2024, 19:48