Гражданка России вступившая в брак с гражданином Узбекистана. Может ли получить гражданство Узбекистана?
Согласно Закону Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 "О гражданстве Республики Узбекистан":
(ст. 18) Прием в гражданство Республики Узбекистан осуществляется:
в общем порядке;
в упрощенном порядке;
в исключительном порядке.
Однако, как показывают нормы далее, законодательство РУ не предусматривает упрощенного порядка в случае вступления в брак с гражданином РУ. То есть, гражданство можно получить в общем порядке (в упрощенном - только если есть Ваш родственник по прямой восходящей линии - гражданин РУ).
(ст. 19)Общий порядок приема в гражданство Республики Узбекистан осуществляется в отношении гражданина иностранного государства или лица без гражданства, если он:
а) оформил выход из гражданства иностранного государства;
б) со дня получения вида на жительство для лица без гражданства и до дня обращения с ходатайством о приеме в гражданство Республики Узбекистан постоянно проживает на территории Республики Узбекистан в течение пяти лет непрерывно (для лица, состоящего в браке с гражданином РУ - после заключения брака непрерывно проживать совместно с супругом на территории Республики Узбекистан в течение трех лет, т.е. срок меньше).
в) имеет законный источник существования;
г) обязуется соблюдать Конституцию Республики Узбекистан;
д) владеет государственным языком в пределах, необходимых для общения.
Из этого следующий вывод - чтобы получить гражданство РУ, надо выйти из гражданства РФ.