LSN Messenger
Кировград, 17.11.2024, 19:00

Когда был введен закон о стаже в приравненных районах к северу на 25 лет?

Вопрос №24290626 из г. Екатеринбург
опубликован 17.11.2024, 19:00
В каком году вошёл в силу закон о стаже в приравненных районах к северу 25 лет, например в 1981 году надо было отработать 15 лет для мужчин а в 1993 уже надо было отработать 20 лет! А 25 лет когда вступил в силу закон о наработке стажа в приравненных районах!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1 :

Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

18.11.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ), который сохранил все основные пенсионные гарантии для граждан, проживающих или работающих на Севере, предусмотренные ранее действовавшим Законом от 17.12.2001 г.

Основной пенсионной льготой для северян является возможность назначения страховой пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ назначение страховой пенсии северянам может производиться, как и ранее, со снижением возраста на 5 лет, то есть в 55 лет – мужчинам и в 50 лет – женщинам.

Необходимыми условиями для назначения страховой пенсии при пониженном возрасте являются:

– работа не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, то есть стажевые требования различаются в зависимости от местности, в которой протекала трудовая деятельность (такая работа относится к стажу на соответствующих видах работ). При этом в северный стаж засчитывается любая работа, протекавшая в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных;

– наличие страхового стажа 25 лет – для мужчин и 20 лет для женщин.

17.11.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

А если я выходил на пенсию 21.04.2014 г я попадал под этот закон который вступил в силу январь 2015 г о страховых пенсиях!? Так как я ещё продолжал работать на крайнем севере с 14 января 2002 г по 2008 непрерывно а дальше с прирыванием стажа!? у меня общий стаж 33 г а северный 23.3 г

17.11.2024, 19:42

Мужчинам для получения повышенной пенсии и досрочного на нее выхода обязаны отработать 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему регионах, при этом общий стаж у них должен быть 25 лет. В общий стаж включают и уход за ребенком, инвалидом, службу в армии.

17.11.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Дополнение...Вы путаете стаж в районах КС и общий стаж

17.11.2024, 19:33

мой северный стаж 23.3 г а общий 33 г

17.11.2024, 19:47

а на пенсию вышел 21.04.2014 г а мне назначили страховую а не по закону который ещё был действителен на тот момент!

17.11.2024, 19:54

Максимальный по северу 20 точнее приравненные к северу, сам КС-15 лет. У вас хватало и северного и общего

17.11.2024, 21:06

Ну сейчас я понимаю сейчас важны баллы ! но когда мне назначали по коэффициенту которые были на тот момент 1.2 и 1.4, мне же был назначен 1.4 но 2018 году пересчитали по страховой пенсии и сняли на 1.2 и сумму с пенсии 1650 р.

18.11.2024, 05:17