Ессентуки, 17.11.2024, 21:50

Каковы условия открытия ИТР и ограничения свободы и что делать в случае возникновения конфликта с законом?

Вопрос №24290897 из г. Ессентуки
опубликован 17.11.2024, 21:50
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда открывается ИТР и ограничение? Срок три года общего режима, ст тяжкая, отсиженных уже два года, из них 10 месяцев нахождения на птр, до конца срока остался ровно год. Если открылась чем оперировать на суде, какой ст и постановлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 80 УК РФ замена наказания на менее строгое в вашем случае возможна после отбытия не менее половины срока.

Срок считается с начла отбывания принудительных работ.

если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания. При этом установленные в части 2 статьи 80 УК РФ сроки исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ.

Если вы все точно по срокам расписали - ходатайство можно подать после отбытия на принудительных работах 11 месяцев.

17.11.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, за ответ, а к особо тяжкой статье это тоже относится?

17.11.2024, 22:01

2/3 по особо тяжкой.

17.11.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)