LSN Messenger
Иваново, 18.11.2024, 03:04

Судимость это или нет? Или погашенная судимость?

Вопрос №24291152 из г. Иваново
опубликован 18.11.2024, 03:04
Добрый вечер, уважаемые пользователи! Подскажите, пожалуйста! Прошу без шуток, и серьёзные ответы, заранее благодарю вас! Допустим, пройдёт лет 5, пойду трудоустроиться и запросят "справку о несудимости" там же будет писаться, что когда и т.д. был привлечен к уголовной ответственности, это будет считаться судимостью? Как работодатель, смотрит на такие вещи или нет? Уголовный штраф (40.000 руб, вид наказания) Самое главное, что будет при трудоустройстве? Будет ли база данных дибир, это видить? СБ
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, это не будет судимость, это будет информация , что привлекался..

18.11.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ! Походу, вы самвй компетентный среди ответчиков на вопросы. Скажите, пожалуйста, это будет мешать в дальнейшем в трудоустройстве? И это считается снятой или погашенной судимостью?

18.11.2024, 12:14

Погашенной. Снятие только по суду.

18.11.2024, 12:19

Последний вопрос, с погашенной судимостью куда не возьмут, допустим в органы? А в другие места, допустим "Газпром" ?

18.11.2024, 13:15

У тебя каждый работодатель решает сам кроме случаев которые указаны в законе в трудом кодексе например есть перечень запретов

18.11.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Погашенная судимость, будет играть роль? При трудоустройстве? В органы не устроишься?

18.11.2024, 13:29

Да

18.11.2024, 13:29

А почему погашенная судимость? Это судимость?

18.11.2024, 13:38

Погашенная судимость судимостью не является

18.11.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Объясните тогда, как погашенная судимость будет влиять? Допустим - с погашенной судимостью, в адвокаты не возьмут??? Сейчас во многих предприятиях же спрашивают справку об отсутствии судимости, если я её принесу, они посмотрят что я привлекался когда, это играет роль? Или уже у меня судимости нет? Заранее спасибо

18.11.2024, 13:44

Ст.65 ТК РФ справка нужна при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Ст.328.1, 351.1, 331 ТК РФ

18.11.2024, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

СБ это не видит. Данные в базе ИЦ МВД. Это информация о том, что Вы ранее были привлечены к УО и имели судимость.

Погашается судимость исходя из правил

УК РФ Статья 86. Судимость

18.11.2024, 03:08

Сейчас если я работаделю принесу справку, это будет, считаться судимостью?

18.11.2024, 03:10

Это будет считаться, что была судимость.

18.11.2024, 03:22

Ну, сейчас же её нет? 8 лет прошло. И я официально работаю, ну, там справку не просили у меня... Я знаю что в органы да я не устроюсь, ну, в другие места почему могут быть проблемы? Условный срок не считают за судимость, а у меня штраф.

18.11.2024, 03:24

Согласно ст.86 УК:

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

Не имеет значения, условное было или штраф.

Если Вам требуются детальные разъяснения - можете заказать в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК.

18.11.2024, 03:27

Получается, я негде не смогу работать)?

18.11.2024, 03:31