LSN Messenger
Томск, 18.11.2024, 07:12

Как получить справку от нарколога для водительского удовлетворения

Вопрос №24291276 из г. Томск
опубликован 18.11.2024, 07:12
В 2012 году привлекался по 6.9, после чего в 2016 году спокойно получил справку и права, так случилось, что был лишен права управления авто за нетрезвое вождение, спустя 1.5 года пришел делать справку, меня поставили на профилактический учет, (за 6.9 по 2012 году, за употребление марихуаны) сказали походить 2 месяца каждую неделю и написать заявление на комиссию о снятии с учета, я как добросовестный гражданин ходил каждую неделю, в итоге комиссия решила продлить до года профилактический учёт, куда жаловаться, какие справки и бумажки собрать, ведь прецедент то что в 2016 году давали справку есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Профилактический учет у нарколога – это мера, направленная на наблюдение за состоянием здоровья человека, который, возможно, имеет проблемы с зависимостями. Если вы находитесь на таком учете, процесс получения справки может быть сложнее, поскольку нужны дополнительные проверки, чтобы удостовериться в отсутствии зависимости.

Действия для снятия с учета

1. Соблюдение требований: Продолжайте посещать нарколога и исполнять все рекомендации специалистов, чтобы продемонстрировать свою добросовестность и стремление пройти реабилитацию.

2. Напишите заявление на комиссию: Составьте заявление на снятие с профилактического учета. Укажите в нем, что вы соблюдали все предписания, регулярно посещали врача и не имеете зависимости.

3. Сбор медицинских справок: Если у вас есть результаты анализов или заключения других специалистов (например, психиатра), которые могут подтвердить, что у вас нет зависимостей, соберите эти документы. Это может усилить вашу позицию на комиссии.

Жалоба на действия комиссии

Если комиссия решила продлить профилактический учет и вы считаете это решение необоснованным, у вас есть право:

1. Подать жалобу в прокуратуру. Вы можете использовать нормы ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", которая говорит о праве граждан на обращение в прокуратуру по поводу нарушений их прав.

- Прокуратура может проверить законность действий наркологической службы или комиссии, которая вас поставила на учет.

2. Обжаловать решение в суд. В случае, если вы хотите оспорить решение комиссии, вы можете подать иск в суд на основании статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) о признании действий комиссии неправомерными.

- Также можно запросить суд о назначении судебно-медицинской экспертизы для определения наличия или отсутствия зависимости.

18.11.2024, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Первое , что Вам следует учесть, то что в 2016 году был прецедент совсем не означает что и в 2024 году с Вами должны поступить точно также , как и в 2016 году

Поэтому если вы собираетесь жаловаться, то ссылка на 2016 год Вам ничем не поможет.

Вы имеете право на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подать жалобу в прокуратуру.

Также вы на основании статей 4, 218 и 219 КАС РФ можете оспорить в суде решение о продлении профилактического учета. Но тогда вы в суде согласно статьи 62 КАС РФ должны будете доказать, что не было необходимости в продлении учета Вам на этот счет потребуется медицинское заключение ,о том что вы более не нуждаетесь в профилактическом учете

18.11.2024, 07:48

Ну если они продлили, то по их мнению нуждаюсь, соответственно медицинское заключения получить невозможно?

18.11.2024, 08:06

Сначала соберите все документы, которые могут подтвердить вашу правоту:

- Справка о том, что вы прибыли в 2016 году для получения водительских прав.

- Справки, подтверждающие выполнение всех требований, установленных комиссией (например, записи о посещении профилактического учета, если они у вас есть).

- Выписки из медицинской документации, если таковые имеются (например, анализы, результаты медицинских обследований).

Напишите официальное заявление с просьбой пересмотреть решение комиссии. В заявлении следует указать:

- Ваши ФИО, контактные данные.

- Суть проблемы и факты, подтверждающие вашу добросовестность.

- Укажите, что в 2016 году вы получили справку для получения водительских прав, ссылаясь на историю вашего обращения и положительный опыт.

Приведение правовых оснований:

- Вам стоит ссылаться на статьи законодательства, регулирующие вопросы медицинского освидетельствования и права на получение справок. К ним могут относиться:

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": в случае, если ваше состояние здоровья может быть связано с обучением в образовательных учреждениях.

- Федеральный закон от 25 ноября 2013 года № 317-ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании": если вопрос касается психиатрического освидетельствования.

- Также обратите внимание на локальные нормативные акты, действующие в вашем регионе.

Если ваше заявление о пересмотре решения комиссии будет отклонено, вы можете далее подать жалобу в:

- Министерство здравоохранения или в соответствующий орган, который курирует работу комиссии.

- Суд: если вы считаете, что ваши права были нарушены.

18.11.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решении комиссии о продлении учёта в районный (городской) суд в порядке и на основании ст 124, 125, 218-220 КАС РФ. К административноому иску приложите копию амбулаторной карты, решение комиссии, заключение независимого нарколога, характеристику от участкового, от соседей. Это важно. Вам нужно доказать суду, что вы длительное время ни алкоголь, ни другие вещества не употребляете.

18.11.2024, 08:27

Где заключение независимого нарколога взять?

18.11.2024, 09:02

Да никуда, Вы можете быть под наблюдением 5 лет.

В свою очередь можете обжаловать наблюдение у врача через жалобу на имя главврача, в прокуратуру либо в судебном порядке.

- см. ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

18.11.2024, 10:57

Здравствуйте, Саша! В таком случае можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а в рамках судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ) на основании определения суда разрешить вопрос о том, что зависимости у Вас нет, а следовательно нет оснований для профилактического учета. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но лучше всего решить вопрос через суд.

18.11.2024, 11:03

Здравствуйте Саша!

В данном случае, с правовой точки зрения нет оснований для профилактического учета.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.11.2024, 17:28

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

18.11.2024, 17:28